Тоска и скука

Андрей 22.10.2014

Кто то сказал что счастье это когда ты реализовал все свои детские мечты ... Вот у меня сбылось все, чего я хотел в детстве ... Объехал пол мира , реализовал профессию , хобби , интересы ( все давалось очень легко и успешно ) . Но , что то стало не так ... Мне за 40 , выгляжу на 27- 30 ,а в душе дряхлый старик 90 лет ... Мир стал тюрьмой . Мне его мало . Вся жизнь стала серой спиралью. Состояние как будто ты в тюрьме , а окружающие либо сокамерники либо вертухаи и никуда не убежать . С каждым разом состояние каторжника усиливается . Один психолог посоветовал прими себя таким какой ты есть и дай волю чувствам ... Эффект был грандиозным - я унизил всех кого хотел , растерял оставшихся друзей , потерял семью , работу ,а состояние тюрьмы увеличилось в десятки раз . + к этому, появилось состояние полной апатии к окружающему миру и желание покинуть землю хотя бы трупом в капсуле , но как можно дальше , в глубокий космос . Постоянно гадкое состояние сбежать , уйти . Выхода нет . ( Бедные психологи , наверно каждый день приходится отвечать на подобные , однотипные вопросы )

Здравствуйте, Андрей.

Приятна Ваша забота.

Спасибо за интересный, искренний вопрос.

Когда Франкл писал о людях, которые выжили в Освенциме, он определил ( я напишу свое понимание его изложения, Вы можете прочитать его книги и создать свое понимание), что в каждом человеке есть внутренний мир и внутренняя свобода. Внешние обстоятельства и люди могут лишить всего, но внутреннее содержание им не подвластно. Выжившие в заточении умели пользоваться внутренней свободой и сохраняли через это свое желание жить.

Вы интересный человек, создаете яркую аллегорию своего состояния, но ( это мое предположение) крайне сосредоточены на внешней стороне существования. У внутренняя сторона точно есть, есть печаль о разрушенной семье, друзьях, есть забота о ближнем и раздражение и много еще что. Предлагаю Вам дать себе время на то, чтоб разглядеть себя внутри и Вы откроете удивительный мир.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Андрей, добрый день.

Андрей

Выхода нет

Выход есть всегда! Другое дело, что человек не всегда видит его. Или видит, но он его не устраивает или не готов этим выходом воспользоваться.
  Чтобы в жизни появилось что-то новое, нужно дать этому место. А для этого предстоит освободиться от чего-то старого. И здесь все зависит от желания самого человека. Какую цену Вы готовы заплатить за то, чтобы Ваша жизнь изменилась? Согласны Вы потратить силы, время, деньги на глубокую работу над собой совместно с психологом? Ибо все ресурсы для изменений находятся у Вас внутри, нужно лишь научиться получать к ним доступ. Разобраться в себе, "разгрести" детские обиды, проработать сильные чувства, накопившиеся в душе.

Андрей

Эффект был грандиозным - я унизил всех кого хотел , растерял оставшихся друзей , потерял семью , работу

Вы уверены, что чувства, которые Вы выплеснули на семью, друзей, коллег действительно принадлежат именно им? Может быть, они предназначены кому-то другому?
  Если я правильно Вас поняла, Вы многие годы своей жизни посвятили реализации себя в социуме - успешная работа, путешествия, увлечения. То есть, все это внешние атрибуты счастливого человека.

Андрей

Но , что то стало не так ...

Наверное, пришло время обратить внимание на свой внутренний мир? Внешнее без внутреннего несостоятельно. Как, впрочем, и наоборот.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Банкова Наталия Викторовна

Андрей, добрый день!

Вы чётко описАли своё настоящее состояние.

Судя по написанному у Вас завершился очередной Цикл Бытия.

Чтобы открыть новый -стоит закрыть старый по  специальной  модели TOTEM.

С чего надо начинать ( или с чего всё началось, а с чего должно было начаться)

Что надо делать ( или что делали), а что надо было делать.

Чему научились, а чему надо было научиться.

Что надо понять . Что я понял, а что надо было понять.

Как теперь надо жить дальше ( как я жил потом, а как надо было бы жить)

Ответить на вопросы ДЛЯ НОВОГО ЦИКЛА  ( подняв глаза под углом 10-15 градусов, гоолва при этом ровно) и увидьте ответы своего бесознательного в виде символа или образа:

Что я хочу ИМЕТЬ

Что для этого стоит ДЕЛАТЬ

С кем мне стоит ( и с кем не стоит) ВЗАИМООТНОСИТЬСЯ

Кем мне стоит БЫТЬ, чтобы всё это иметь.

И для перехода на следующий Жизни-стоит освободиться от   стыда, вины , позора, апатии.  Так же по технологиям интегрального нейропрограммирования. Лучуше это делать со специалистом .

Приглашаю к совместной работе.

Удачи!

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве