Устала от ревности мужа

Акбота 22.10.2014

Здравствуйте!мне 20 лет,замужем уже 1,5года.есть дочь.мой муж очень ревнивый человек.поначалу я не обращала внимая,думая что это нормально .я учусь в университете,когда узнала что беременна вышла на академический отпуск и год сидела дома с ребенком.в этом году я продолжила учебу,и с этих пор я об этом пожалела.он начал звонить каждый час,узнавать где я,когда домой,и если слышит мужские голоса начинает допрашивать.приходит в университет без предупреждения,и издалека наблюдает,требует чтоб я звонила на переменах,каждый вечер после работы проверяет мой телефон переписки,соц.сети и т.д.у меня на прошлой неделе начались экзамены,я на гранте и получаю степендию,приходится учиться до ночи,ему это не нравится.на занятиях я телефон ставлю на беззвучный,а после пары вижу 10 пропущенных 20сообщ. От него.он думает что если я не беру телефон значит с парнями общ,зажимаюсь,хотя не было такого никогда и быть не может.я никогда повода не давала,я уже несколько дней на учебу не хожу лишь бы он не психовал,я все экзамены пропустила...мне очень обидно что он обо мне так думает.я перепробовала все:пыталась обсудить,говорила что он у меня самый лучшии и ненужен никто,после работы встречаю с улыбкой и провожаю..бесполезно...я усталаот него если честно и мне жутко обидно,подскажите как быть?((((

Здравствуйте Акбота

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

я уже несколько дней на учебу не хожу лишь бы он не психовал,я все экзамены пропустила...мне очень обидно что он обо мне так думает

одна из ключевых и вот почему:

Вы полтора года замужем и у вас уже есть ребенок, при этом, ревность мужа для вас не была сюрпризом,мало того,вы считали,что ревновать без любого повода это-Нормально. Именно ваше ошибочное убеждение,что беспочвенная ревность допустима и привела к тому, что сейчас ее стало настолько много,что вы уже не можете ее выдерживать.

Теперь вы , вновь совершаете вторую ошибку-думаете опять не о себе,а о спокойствии мужа и приносите в жертву свою учебу,пропуская даже экзамены. Скажите,если ваш муж начнет вас ревновать к каждому прохожому,вы перестанете выходить на улицу тогда?

Может вам стоит осознать, что чувство вины,всегда будет притягивать наказание, ведь виноватый человек это тот, кто совершил что то неприглядное,а значит должнен понести наказание. В вашем случае вы Без Вины виноватая и самое главное,что вы опять же сами решили быть такой.

Ревность мужа и недоверие к вам -это его проблема ,а значит и ему ее решать. Как он будет это решать -с психологом совместно, самостоятельно ,это уже его выбор.

Вам же стоит понять, что правду и свою невиновность доказывать нет необходимости, вам достаточно должно быть того,что вы сами это знаете.

Но.... здесь мы можем с вами увидеть и вашу более глубокую первопричину- вы привыкли считаться с чужим мнением, что и привело вас к такому поведению- оправдываться всегда и перед всеми,даже без какой то причины.

С этим нужно разбираться уже вам ,иначе вы так и будете в роли жертвы искать оправдание перед более значимыми людьми в вашей жизни.

Пока вы не пересмотрите свое поведение и будете подтирать слезы мужу, вам так и не приобрести своей Свободы и быть всегда в позиции снизу в любых отношениях. Вот и стоит сейчас подумать- что для вас более выгодно- перестать думать обо всех и прогибаться под всех, при этом теряя собственное достоинтсво и право на нормальные отношения. Или... для вас важно ваше собственное спокойствие и ваша Правда о себе. Стоит еще и помнить о том, что чем дальше вы будете ублажать мужа и успакаивать его тем,что вы соглашаетесь  бросить учебу,что собственно он и добивается от вас, тем еще больше попадаете под жесткий его контроль и управление вашей жизнью. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Акбота, здравствуйте!

Как Вы уже поняли, оправдываться и успокаивать супруга - это бесконечный процесс, который стоит Вам огромных энергозатрат, а результат не приносит.

В данное время Ваш супруг очень тяжело принимает Вашу студенческую жизнь. Видимо, за год Вашего декрета, он привык к тому, что его супруга дома.

Так же, стоит отметить, что ревность у него сопровождается болезненным воображением, что приводит его к неадекватным реакциям. У него есть определенная психологическая проблема, которая часто встречается у мужчин и, при их желании, может быть откорректирована в процессе индивидуальной работы с психологом

Что касается Ваших реакций и дальнейшей тактики.

Вы имеете полное право учиться. Пропуски, как Вы знаете, ни к чему хорошему не приведут.

Чем меньше Вы будете оправдываться, тем лучше. Держитесь ровно и на провокации конфликта не идите. Высказывайте свое мнение и предлагайте не зацикливаться.

Понимаю, что Вам сложно самостоятельно подготовиться и учесть все нюансы своих реакций.

Можете обратиться лично и над этим поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана