Считаю себя некрасивой

Анастасия 22.10.2014

Здравствуйте. У меня комплекс внешности. Вот уже пол года с ним хожу. Мысли ходят разные то о самоубийстве, то еще о чем - то.Даже самое страшно...

Занимаюсь спортом 2 месяца....ем нормально не переедаю.

Параметры ужас я считаю вес 59 а дальше 83 73 95.

Мне 15 лет всего...

и только вроде начинаю себя любить как другие люди говорят худей ты полная или ты будешь весить около 100 кг скоро..

у меня уже нервов нет что бы плакать из -за этого...

полные ноги,маленькая грудь,не красивая попа..и вообще все ужасно.

и даже мой парень говорит что мне стоит похудеть....самооценка уходит вниз совсем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам сейчас очень тяжело, НО - запомните - Окружающие могут думать о ВАС ВСЁ, что ОНИ хотят и воспринимать Вас такой какой они хотят Вас видеть - НО - ТО ЧТО ОНИ говорят про Вас - ЭТО ЕЩЁ НЕ ВЫ САМИ! это лишь их восприятие и оценка. Возможно, что ими и движет забота о Вас и Вашем здоровье, НО это не слова поддержка. Озвучьте своим самым близким и значимым людям, что Вам от них сейчас важно. Озвучьте, что сейчас Вы очень стараетесь, что осознаете, что есть проблемы с весом,но Вы сейчас стараетесь и Вам тяжело, что Вам очень важно, чтобы они могли поддержать Вас, похвалить, сказать, что гордятся Вами. Ваша САМООЦЕНКА - это то, как ВЫ САМИ относитесь к себе, НЕ позволяйте чужим словам управлять своей жизнью, отпускать её от себя, застывать в бездействии. Вы сейчас работаете над своим здоровьтем, и Ваша главная мотивация - это именно оно, Ваше здоровье, тренировать свою волю, свои мысли, свое самоотношение, разрывая зависимость от мнения окружающих - любить себя, это и любить свое тело, и лишний вес может только приносить разрушения, поэтому работая над собой, проходя через старание, вы показываете себе, как готовы себя любить, как готовы принимать себя, заботиться о себе, подбадривайте себя сами, гордитесь своими шагами, управляйте своей жизнью. Поговорите с родителями, Вам нужна поддержка и возможно помощь психолога, чтобы пройти этот жизненный этап!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия! Вы говорите, что полгода как комплектуете по поводу внешности. А что было до этого. Вы любили и принимали себя? Выши близкие из «лучших» побуждений довели вас до мыслей о самоубийстве. Внешность конечно очень важна, и то, что вы сейчас активно работаете над собой, это замечательно. Но вы сможете жить постоянно в этом ритме, возможно, что бы весить столько, что бы ваши близкие перестали вам говорить «Худей». И как все это сказывается на ваших отношениях с близкими и молодым человеком? В них стало больше любви и принятия? Одно дело, когда вы худеете из состояния «Хочу быть здоровой и красивой и любить себя еще больше», а другое дело из стремления всем нравиться и всем угодить, ведь это занимает огромное количество сил и энергии. Занимайтесь своим здоровьем. Но так же научитесь ставить свои личностный границы. Одно дело, когда люди, что-то вам говорят и у вас появляется, крылья и хочется что-то делать, другое дело, когда люди, постоянно нас критикуют и корректируют, и здесь надо научиться понимать разницу и ставить границы. Иногда лишний весь люди наращивают, что бы защититься от внешнего мира, возможно и в вашей ситуации происходит тоже самое. Вместо слов поддержки вы слышите упреки, начинаете нервничать, а тревогу очень хорошо можно заесть. Т.е. получается, что вроде как близкие хотят вам помочь, а получается, что из-за них же вы и начинаете больше есть.

Приглашаю на бесплатный вебинар 25.10.2014 «Любовь к себе. Принятие себя!» регистрация на сайте. http://granisvoegoya.ru/lybov-k-sebe

Если не сможете разобраться самостоятельно – Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве