Мамино отношение ко мне

женя 22.10.2014

Мне 15 я учусь в школе и мама до сих пор проверяет у меня уроки. я ей говорю, что я самостоятельный сам могу учиться. однако она не хочет слушать этого. и я хочу узнать почему так происходит. почему она не хочет оставлять без присмотра. и еще она очень часто не пускает меня гулять с друзьями так, а если пускает то на пару часиков. и если я опаздываю минут на 10-20, то она постоянно меня наказывает. и я хочу узнать и эту причину ее такого поведения.

Женя, здравствуй!

Твоя мама точно ведет себя так не потому, что хочет тебя помучить.

Причина такого поведения обычно - страх.  Чего боится твоя мама, можно только предполагать... Что ты будешь хуже учиться и не сможешь продолжить учебу дальше, не получишь хорошую профессию, не будешь успешным и т.п. И тогда она будет виновата, например, что не вырастила тебя так,как надо... Или ей будет стыдно, что она оказалась плохой матерью...

Не пускает гулять, чтобы ты не связался с плохой компанией, чтобы успел сделать уроки, чтобы был дома, и так ей будет спокойнее... Ну, и все то же, что и в первом случае.

Тут может быть и такое продолжение: если она признает, что ты вырос, это будет означать, что она уже не мама маленького ребенка, а мама взрослого человека. А мама взрослого человека, во-первых,  не может считаться достаточно молодой женщиной, во-вторых, она должна рано или поздно отпустить взрослого ребенка во взрослый мир, т.е. должна с ним расстаться, т.к. он, скорее всего покинет родительский дом. Даже если с тобой это произойдет лет через 10 или 15, любой матери страшно и грустно представить себе такую перспективу.

А вообще, почему бы тебе не поговорить с ней об этом?

Ну, и раз мама мало доверяет тебе, совершай больше поступков, которые заслуживают доверия: предлагай ей помощь по дому, проявляй заботу о ней и других близких, чтобы она убедилась, что ты, действительно взрослый, и иметь взрослого сына не так уж плохо, а наоборот... Возможно, тогда она и с проверкой уроков перестанет приставать или будет готова разговаривать с тобой об уменьшении контроля.

Всего тебе доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин