Мама против отношений с парнем

Алена 22.10.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет,я встречаюсь с молодым человеком ему 25. мы встречаемся с ним уже третий месяц,поначалу мама была не против отношений с ним, было все хорошо, но тут она прочитала у меня переписку с ним вконтакте (переписка была немного интимного плана) и после этого у нее все перевернулось и она стала против этих отношений, говорит что ему только секс нужен и т.п Еще она знает его семью ну так немного, у нас как бы небольшой городок и все про всех знают,вот и о его отце и старшем брате не очень хорошо отзываются,и мама говорит что он такой же будет.

Сам он говорит,что относится ко мне серьезно, что любит меня, и т.д и я его люблю и не хочу с ним расставаться. Но мама категорически против, что даже запрещает с ним встречаться, и не отпускает даже гулять вечерами,мы всегда были с ней в хороших отношениях,и я думаю она просто все еще меня считает маленьким ребенком,говорит что сейчас не должно быть никаких мальчиков,а только учеба. Посоветуйте пожалуйста как мне быть,как вести себя с мамой, как убедить ее в том, что я уже не маленький ребенок, и имею право на личную жизнь,личное пространство,если мне с ним хорошо, почему я должна подчиняться маме,как ей доказать? Я уже только как с ней не разговаривала, она меня вроде как и понимает, но стоит на своем.

Силина Марина Валентиновна

Алена, здравствуйте. Вы, конечно, взрослый и самостоятельный человек. И вправе устраивать свою личную Жизнь. Ваша мама права в том, что семья очень влияет на каждого из нас. И если семья неблагополучная, то отголоски этого всегда будут, как бы человек не старался не  быть похожим на своих близких. Мы всегда повторяем вольно или невольно модель своей семьи. Даже, если эта модель нам не нравится. Поэтому у мамы есть серьезные основания переживать за Вас. Но Вы можете сказать маме, что поскольку Вы взрослый совершеннолетний человек, Вы готовы сами нести ответственность за все свои выборы, в том числе за выбор своего парня. И готовы получать свой опыт, пусть он окажется неудачным, и мама будет права. Но это будет Ваш опыт и Ваши шишки. И Вы вправе их получать самостоятельно. И, конечно, всегда есть шанс, что этот опыт будет не таким то и плохим. Выбирать всегда Вам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново