Не понимают родители

Лада 22.10.2014

Добрый день, Дмитрий Владимирович! Мне 24 года, живу с родителями. Начну с детских времен.. В семье была примерной девочкой, меня всегда хвалили окружающие люди, но только не мои родители. В 9 классе, когда встал вопрос о том, куда мне дальше идти учиться ВУЗ или техникум, родители сказали иди в институт, хоть кто-то из нашей семьи выделится, будет с "головой" высшим образованием! По доходам родителей, я прекрасно понимала, что они не потянут мое обучение и всячески отговаривала их от идеи поступления в ВУЗ, говорила, мол,пойду в техникум, не нужно будет платить денег, но они настояли на своем. Поступила в институт на коммерческую основу, на протяжении всего периода обучения нужно было платить не малую сумму. Родители брали кредиты и со временем вошли в долги. И теперь, да и тогда, при любой ссоре, меня упрекают в том, что это я вогнала их в долги, что я не благодарная дочь и еще много нелестных слов в свой адрес слышу постоянно. По окончании института, я своими силами устроилась на работу по специальности (зарекомендовала себя во время прохождения преддипломной практики). За это время я успела пожить самостоятельной жизнью около года, на момент когда жила с молодым человеком, родители купили квартиру и все вроде бы хорошо, но настал день, когда мне пришлось переехать к родителям. Я ушла от парня и единственным вариантом был переезд к родителям, думала, меня поймут, дочь все-таки. Купила им большой телевизор в кредит в честь их новоселья. Понимали меня ровно месяц, потом начались упреки. Как-то раз пришла уставшая с работы и не помыла посуду.. на следующий день узнала о себе много нового. оказывается, я неблагодарная дочь, которая ничего по дому не делает, родителям не помогает, живет и питается здесь за бесплатно, за то время, что жила с парнем ни разу не удосужилась приехать и помыть пол родителям. Я в полном шоке. Я не знаю, что мне делать, как реагировать на все их оскорбления в мой адрес. Почему они не могут понять, что я не горничная, что у меня должна быть своя личная жизнь, что я не зарабатываю миллионы, чтобы обеспечивать их, итак на свои последние деньги то медикаменты для них покупаю, то в дом что-нибудь куплю, а мне говорят, что я ничего для них не делаю и в старости даже стакан воды не принесу. Я в отчаянии, очень обидно слышать это от своих родителей.. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо!

Здравствуйте Лада!

Вопрос конечно же серьезный! Очень тяжело слышать такие вещи от своих Родителей! И то что они от вас хотят, в принципе противоречит потоку Любви!Ведь по своей сути, Дети могут только брать! А потом когда они вырастают то они сами только Отдают, уже своим детям! И тогда Поток Любви находтся в своем Русле! Но раз Ваши Родители ждут от Вас отдачи, значит они не получили от вас Уважения! Т.к. Дети платят только Уважением к своим Родителям! И когда они не чувствуют уважения, Родители начинают требовать что из области услуг или финансов! Потом, я увидел у вас слабый контакт со своими Родителями.

Итого. Начните больше контактировать со своими Родителями, и тогда они лучше узнают то, что у вас самой происходит! Постарайтесь проявлять инициативу в отдавании им. чтобы восстановить Баланс "Давать - Брать" и почаще говорите своим Маме и Папе, что вы их Любите! И тогда, через некоторое время ваши отношения вновь окрепнут!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов