Как научить ребенка общаться?

Ирина 22.10.2014

У меня есть внук ему 6 лет, живет с мамой, бабушкой и дедушкой. Ходит в детский сад. У нас проблема мальчик не умеет общаться со сверстниками. Как ему можно помочь.

Здравствуйте Ирина!

А Ребенка это не устраивает или вы сами так решили? Если Ребенка все устраивает, то просто не мешайте и не помогайте ему, он сам найдет близкие для себя стратегии коммуникации.

А Если же Ребенок жалуется, то тогда методом объяснений и разъяснений и обязательно на личном примере показывать пример адаптивного общения! Очень хорошо помогает игровой способ! Например как надо делать и как не надо делать! т.е. через провокацию! И тогда появится тенденция на то, что Ребенок начент что то с этим делать! И не стоит конечно забывать, что ребенок это Зеркало его семьи! соответсвенно изменив атмосферу в семье, Ребенок начнет сам меняться!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Нужно посмотреть на ребенка, возможно это просто психологическая проблема, которую можно быстро поправить, а возможно это нейрологический дефицит.

Я вам очнь рекомендую обратиться центр "Золотой ключик" (район детского парка), там есть хорошие специалисты. Начните с психолога, при необхоимости вам порекомендуют других специалистов. записаться можно по телефону 8 (8452) 46-38-06; 8 927-226-38-06

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов