Начинаю болеть из-за чувства истощения

Наталья 22.10.2014

Здравствуйте. Посоветуйте как мне быть. Мне 33 года,замужем,воспитываю 3 летнего сына. Работаю в силовой структуре. Семейная жизнь не очень удачная - частые конфликты с мужем. Ребенок часто раздражает своим поведением. От работы удовольствия не получаю, хожу на работу только чтобы заработать денег. Со временем у меня начинает накапливаться усталость, апатия, хочется сменить обстановку, взбодриться. Если ничего в жизни не меняется - то начинаю действительно болеть, ухожу на больничный. За то время пока нахожусь на больничном - отдыхаю от работы, от не которых проблем. Неужели мой организм так настроен, что если нет новых эмоций, выплеска энергии, то начинаю чахнуть и болеть. Как мне быть с собой. Как себя настраивать на положительные эмоции и не киснуть?

Здравствуйте Наталья!

Это не только ваш организм так настроен! Это у всех так! Отдыхать надо. И отдых это не лежание на диване. Точнее не только лежание. Это смена деятельности, это новые впечатления, это зарядка новой энергией.

Что же вам делать?

1. Как можно больше ходить пешком. В этот момент вырабатывает серотонин, а он способствует общему тонусу.

2. Завести себе интересное дело: вышивка, вязание, чтение, кино, фитнес, разведение цветов и т.д.

3. Общаться не только с теми людьми с которым НАДО по работе или жизни, а и с теми с которые хочется! И не только в интернете! Устраивайте с подругами встречи, пижамные вечеринки, блинные завтраки и т.д.

4. организуйте с ребенком и мужем какое то общее дело - это может быть как ремонт, так и поездка. И когда вы вместе но не в рутине это вольет новую струю.

5. если организм дает вот такие сбои, то мне кажется имеет место ВСД. Купите себе в медтехнике аппарат "Самоздрав" и оздоравливайтесь с ним. Я на своем личном опыте попробовала - помогает.

Ну и больше позитива! Почитайте книгу "Сара" Эстер и Джерри Хикс.

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Наталья.Думаю,что проблема очень глубокая.Когда Вы ходите на работу-Вы силы,эмоции-отдаете.Когда воспитываете ребенка-тоже отдаете.А когда на больничном-Вы предоставлены самой себе.И,как бы,восстанавливаете то,что отдали.Таким образом,Вам трудно много отдавать,так как у Вас запас внутреннего ресурса-маленький.Источник иссякает,и Вы вынуждены болеть.Проблема полностью может решиться только в курсовой работе с психологом-психотерапевтом.Вам важно помочь долюбить себя за родителей,одеть себе корону на голову,принять славной и любимой для себя самой,научиться говорить людям НЕТ и начать жить в согласии с собой-любимой,от слова-Я Хочу.Сегодня Вы этого не умеете и организм Вас подводит.Если примите себя драгоценной,станете выздоравливать и радоваться жизни.Самое эффективное-курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград