Как лечится душевная пустота?

Анна 22.10.2014

Добрый день!!! Хочу рассказать Вам мою историю... очень хочется выговориться!!! Думаю, что самое подходящее место тут! Меня зовут Анна, мне 22 года! На протяжении 2-х лет, встречалась с парнем,знакомы с ним практически с детства,были серьезные отношения, все шло к свадьбе...Жизнь повернулась так, что мы разъехались по разным городам! Спустя пол года, он уговорил меня переехать туда, где жил он, я незнала там никого, но рискнула... верила тогда еще в любовь... и слово навсегда! Потом у него заболела бабушка, и родители его отправили на Алтай, ухаживать за ней, а я осталась жить с его родителями в Подмосковье. Устроилась на хорошую работу, все было просто замечательно! Пока его мама не начала, настраивать сына против меня! Типа мы не пара, мы разные, что ему нужно остаться с бабушкой.... Иногда мне кажется она устроила его отъезд специально.... Только не понимаю одного, зачем она тогда мне звонила и просила переехать к ним....Мы очень часто ругались, но я из уважения молчала больше... все терпела... и делала как она хочет..... В один прекрасный день, мне пой парень пишет смс с Алтая, что он остыл ко мне, что нам нужно расстаться, что он не вернется..... У меня ушла земля из под ног..... как, человек которого я любила больше жизни! ради которого бросила все и делала все, мог так поступить со мной!!!? Его мать, рада была, но не показывала этого.... я плакала,она жалела.... но искренности я не видела с ее стороны!!!! она добилась... чего хотела!!! примерно через неделю, мне звонит он,и просит чтоб я съехала от его родителей, так как это не правильно: мы расстались, а я живу с ними........ Я не узнавала этого человека, его как будто подменили....мне было жутко больно..... я не хотела жить!!!! Уехать домой, я не могла..... мне очень нравилась моя работа, да и гордость не позволяла вернуться назад.....Я осталась, осталась там! С жильем помогли на работе! У меня не было никого.... я думала я сойду с ума!!!! Я плакала, постоянно ходила по тем улицам где мы гуляли... и не могла поверить, что все происходит со мной!!!! Спустя пол года меня повысили на работе, прибавили зарплату, за мной ухаживал коллега!!! Все вроде налаживалось...но в душе пустота.... неимоверная!!!! Сейчас, я не одна, со мной рядом, тот самый коллега..., у нас все хорошо! Любви я к нему не чувствую, скорее родной человек, поддержка, опора!!! он другой! не такой как все!!!! Недавно приехал тот самый парень, который так поступил.... Я люблю его, до сих пор! все ему простила! Но вот назад не могу вернуться, просто не верю!!!! нет у нас будущего!!!!! Я незнаю как поступить в данной ситуации! Отказаться от этой любви, которая принесла мне столько страданий!!!!? Или дать шанс еще один! и не мучить ни себя, ни того человека, который рядом со мной? Или оставить все как есть? я незнаю........ После того, что со мной произошло... я не верю людям! я сама в себе!!!! никому не могу всего этого рассказать.... потому что не поймут, осудят...... от этого так плохо! мне не интересна жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

у него заболела бабушка, и родители его отправили на Алтай, ухаживать за ней, а я осталась жить с его родителями в Подмосковье.

он показал тоже и свою завимость - он предпочел уехать, НО при этом НЕ взять Вас с собой, а оставить с родителями. К тому же и позиция родителей доминирующая - они отправили сына ухаживать за бабушкой (хотя это кого-то из них МАТЬ!) - но ведь и ОН уехал, согласился с ними,с матерью,  с её решением - это был с его стороны незрелый поступок. Что уже показывает Вам какой он на самом деле человек, НО ВЫ НЕ хотели всего этого видеть, Вы были влюбленны, видели только любовь и слепо верили, НО ВЫ НЕ смогли спасти себя, отсюда сейчас и недоверие к миру, к людям - это недоверие к самой себе!

все было просто замечательно! Пока его мама не начала, настраивать сына против меня! Типа мы не пара, мы разные, что ему нужно остаться с бабушкой....

а разве "замечательно" все было? или Вы НЕ хотели видеть ТО, что было? Вы все терпели и молчали - сейчас корень страха как раз заключается в том, что Вы в тот раз бездействовали, тоже заняли зависимую позицию, все видели, НО НЕ могли принять решение сами!

Мы очень часто ругались, но я из уважения молчала больше... все терпела... и делала как она хочет.....

видите, Вы всё терпели и НЕ МОГЛИ САМИ помочь себе, не доверяли себе! оставили себя в этих разрушающихся отношениях - винили его мать! а разве НЕ ОН принимал решение???

В один прекрасный день, мне пой парень пишет смс с Алтая, что он остыл ко мне, что нам нужно расстаться, что он не вернется.....

ещё один пример его незрелости и зависимости - ЭТО ОН так решил - ИМ НИКТО НЕ управлял! НО чего боитесь Вы? почему так отчаяно держитесь за тот придуманный "идеальный" образ его? что он Вам дает? и чего он лишает Вас? дает - иллюзию того, что у Вас БЫЛА любовь (а  была ли??? ВЫ ХОТЕЛИ верить в то, что ЭТО И ЕСТЬ любовь -а  открыв глаза, все это утратите!) лишает - возможности видеть настоящее и перестать убегать от своего страха и боли, возможность на самом деле НАЙТИ любовь, испытать её,а не хранить крупицы прошлого, веря в то, что она у Вас ЕСТЬ!

она добилась... чего хотела!!! примерно через неделю, мне звонит он,и просит чтоб я съехала от его родителей, так как это не правильно: мы расстались, а я живу с ними........ Я не узнавала этого человека, его как будто подменили....

НЕ ОНА - а ОН - это было ЕГО РЕШЕНИЕ! его НЕ подменили, скорее Вы стали его видеть ТАКИМ какой он есть,а  НЕ таким каким бы Вы хотели его видеть!!!

в душе пустота.... неимоверная!!!! Сейчас, я не одна, со мной рядом, тот самый коллега..., у нас все хорошо! Любви я к нему не чувствую, скорее родной человек, поддержка, опора!

Вы НЕ завершили эмоционально отношения с бывшим партнером, это Вас и держит - Вы рушите свое настоящее тем, что продолжаете хранить прошлое и нести его перед собой!

Я люблю его, до сих пор! все ему простила!

а себя??? и ЛЮБОВЬ ли это??? Вы готовы и дальше позволять так к себе относится? за что хватаетесь Вы? за иллюзию ЛЮБВИ?

не могу всего этого рассказать.... потому что не поймут, осудят......

кто? кто не поймет? кто Вас осудит? разве не Вы ли пытаетесь себя запутать и прячетесь от самой себя? разве не Вы себя судите?  решать Вам - или иллюзия или реальностью - к чему готовы Вы? встретиться со всем, что есть на самом деле или продолжать верить?

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне в формате скайп-консультирования можно всё разобрать - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Анна!

А чего это вы за людей решаете, что они вас осудят? ))) Да и с чего? За что? У вас полный сумбур в голове и душе. Давайте разбираться.

1. Ваш МЧ1 вас оставил, сославшись на то, что чувства остыли. Это его право и его ответственность. Ваша право и ваша ответственность на тот момент была возвращать его или нет.

2. Вы большая умница, что не просто справились, но и даже добились успехов в жизни за эти полгода - повышение по работе! За это скажите этому МЧ1 спасибо.

3. Ваши душевные и человеческие качества не пострадали, если вас полюбил совершенное чудесных (с ваших слов) человек. и ему спасибо за то что вы пережили этот сложный период в жизни.

4. Вас ценят на работе, раз помоги с жильем - это очень хорошо и это ваша заслуга!

5. Ваш МЧ2 хорошо к вам относится и вам с ним хорошо. А вот любите ли вы его или нет вы пока, Аня сказать не можете со 100% уверенностью..... Это как если бы у человека после операции спрашивали как он себя чувствует и на основании этого делали заключение. Он и должен плохо себя чувствовать после операции. Но это не говорит о том, что все прошло плохо... Вам нужно время.... чтобы все улеглось....И хорошее отношение и уважение взаимное (я же надеюсь вы ему в суп не плюете?) дадут свои плоды.

6. МЧ1 приехал и захотел быть с вами? этого я не совсем поняла с ваших слов.... Если да то вполне понятно - а чего не захотеть то.... преуспевающая, красивая, счастливая (да-да!) женщина! Ну тут вам решать..... давать ему шанс или нет.... Точнее вы должны почувствовать сможете ли вы ему простить на самом деле все и жить как с чистого листа! И тут вам никто не скажет сделай так или так. Потому что для каждого свое. Я бы выбрала второго, но это я.... мне комфорт, уважение, доверие и покой важнее страстей и любви. А вы должны выбрать так как вам будет хорошо!

Счастья вам и уверенности в себе! любите себя! а там кто еще подтянется... видно будет...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ