Как мне успокоиться?

Иралия 22.10.2014

Здравствуйте, Уважаемые психологи

у меня такая ситуация.

Мне 28 лет. Я замужем 1,5 года. Мы с мужем хотим детей, но к сожалению никак не получается.

У меня с подросткового возраста проблемы с менструацией (аменорея). Врачи говорили, как выйдешь замуж там посмотрим.

Я вышла замуж и началось хождение по больницам. Но толку никакого. Помогают только таблетки. А если их начинают отменять снова возвращаемся на то же место.

Я человек очень впечатлительный и беспокойный.

И вот, Луиза Хей (амер. психолог) пишет, что аменорея - это нежелание быть женщиной, ненависть к себе. Также моя худоба тоже с этим связана. у меня нехватка в весе 9 кг. И от туда же взрывы депрессии, стрессы на работе.

Я думаю что это все мешает мне расслабиться и жить спокойной жизнью. Я изучаю психологию, работаю над собой, делаю время от времени йогу. Но все никак.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? с каким вопросом подойти к психологу-мужчине (я раньше ходила к нему по другому вопросу)? может есть какие-то курсы психологии?

спасибо вам всем что вы есть.

очень жду от вас ответов.

Здравствуйте, Иралия.

Если с физиологической точки нет причин для аменореи, то нужно разбираться с психологическими. Вы пишите, что изучаете психологию и работаете над собой, это все очень хорошо. Но зачастую этого недостаточно, чтобы увидеть какие-то вещи внутри себя. Для этого требуется взгляд со стороны. Сложно сказать, что стало причиной возникновения аменореи и невозможности завести ребенка, вы совсем неменого о себе рассказали. Здесь все очень индивидуально. Нужно разбираться и с восприятием собственного тела, и с детскими травмами, если они имели иместо, и со взаимоотношениями, и с установками в жизни. Вы можете обратиться к вашему психологу с желанием разобраться во всем этом, и ставить задачей терапии результат - обретение душевного комфорта и возможность родить ребенка. В процессе терапии первичный запрос часто меняется, это не страшно.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Если ваш психолог занимается этой темой, то вы можете сформулировать вопрос как вопрос вашей половой идентичности. Вы сами в достаточной мере ощущаете себя женщиной? Понимаете ли вы, что это для вас - быть женщиной? Какое у вас отношение к себе как к женщине? Ответьте себе на эти вопросы. И если получится "я не понимаю, что значит быть женщиной, я не понимаю, в чем ценность женщины" - вот с этим вопросом и можно идти.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Иралия!

Запрос может быть такой - принять себя, как женщину, или принять свою женскую сущность. Скорее всего, проблемы лежат в плоскости ваших взаимоотношений с отцом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Иралия.Луиза Хей права.Вы ,вероятнее всего,воспитывались в тесных,симбиотических отношениях с мамой.Поэтому,Ваш календарный возраст спешит по сравнению с Вашим фактическим женским развитием.Чкм больше Вы подчиняемы и зависимы-тем меньше в Вас женского,а больше детского.Поэтому,фигура больше-подростковая,вес детский,а грудь,вероятно,маленькая.Ни один врач здесь не поможет.Важно преобразовываться и становиться женщиной внутри,по состоянию,по взглядам на свою женскую свободу.Этого нет.От этого и депрессия.Выход-развиваться и взрослеть.Самостоятельно выбраться сложно,почти невозможно.Важно работать соспециалистом.Важно повышать свою ценность и обретать свободу в решениях,действиях,эмоциях,мыслях,чувствах.Это может только человек,который себя очень хорошо любит.Я могу помочь в этом вопросе.Но,работа длительная.Постепенно,появится и фигура и менструация и любимый мужчина,а депрессия и болезни отойдут.Если будет серьезная мотивация работать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград