Я очень боюсь его

Яндекс 22.10.2014

Встречаемся с парнем год, первый месяц был рай и я думала человека лучше нет, потом все поменялось, постепенно он показал себя, внешне спокойный молодой человек, и все так думают, но на самом деле он демон просто демон. Я всегда была жизнерадостным живым человеком, душой компании, я считаю себя красивой и умной, у меня хорошая высокооплачиваемая работа которую я добилась сама в свои 25 лет. Постепенно парень стал мне все запрещать, теперь я обязана отчитываться за каждый свой шаг, сама решения принимать не могу, мои привычки ему не нравится, дело просто доходит до абсурда, например он запрещать есть мне маленькой вилкой моей любимой с детства, сказал чтобы больше я этого не видел, запрщает есть любимые продукты, запретил общаться со всеми друзьями и я просто стала одинока, унижает и оскорбляет, потом сам меня заставялет изиняться что я разолила его мелочами и он может по несколько дней не появлятся и не отвечать из за этого, его может разозлить абсолютно все, любое мое движение или слово, если я устала то и это может быть причиной ругани и я его не увижу несколько дней. Он никогда не разрешает ему звонить только писать смс, сам никогда не ответит мне и даже если он ушел к другу то может не ответить когда он придет домой, я о нем ничего не знаю и от этого страшно, я сама научилась готовить для него, убираюсь постоянно дома чисто, стараюсь улыбаться и рассказывать что нибудь из жизни, от него полный ноль, он часто злой и я всегда виновата, он не разу не извинился, если я хочу что то купить на свои деньги а ему это не нравится он запрещает, у моей мамы трудно с деньгами и он запрещает ей помогать. Я человек постоянный и хочу нормальных отношений и семью, только начинаю разговаривать с парнем на какие то личные темы все у него опять обида и я не вижу его несоклько дней и так всегда. Если мне плохо грустно я должна молчать и улыбаться иначе он опять уйдет. Я просто превратилась в нелюдимую неуверенную в себе девушку, да даже девушкой не чувствую, он слова доброго не скажет, не обнимет не поцелует. Тоько требует чтобы все было по его. Спросите почему я с ним и что могло понравится? первое время он завоевал меня тем что все может, абсолютно все за что не возьмется, показался уравновешанный человеком, спокойным, умным. Я думала буду счастилива с ним. Не знаю что делать. Не хочу искать другого, но этот меня не хочет понять, было бы хорошо если бы я все ему рассказала и он поменялсчя, я ради него очень поменялась и меня никто не узнает. Мне моя жизнь просто не радость, боюсь дышать говорить думать. Он тиран наверно.

Здравствуйте. Вы сами задали себе вопрос, почему вы с ним. И в ответе лишь то, каким он был, когда вас завоевывал. Но сейчас есть факты, которые, как нельзя лучше, характеризуют вашего молодого человека. И он не изменится, он такой человек. Вы попали в капкан тиран-жертва, и не можете никак из него выбраться. Но выбираться все же надо. Вы уже сейчас во многом сломали себя, а он все продолжает предъявлять свои абсурдные требования, и удовлетворить их не будет никогда возможности. Хочется сказать  - бегите и восстанавливайте себя, пока не сломались окончательно, но решать только вам. Ведь если вы по-прежнему в этих больных отношениях, значит они вам что-то дают, и эти страдания вам тоже для чего-то нужны.  Подумайте, для чего, и как долго вы еще сможете находиться в таком зависимом положении.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге