Жена жалуется, что уделяю мало внимания

Дмитрий 22.10.2014

Спустя 4 года после свадьбы жена начала жаловаться что мы мало разговариваем, мало внимания ей уделяю (то после работы отдыхаю, то дела какие то). По характеру оба молчаливы, меня это сильно не напрягает, в принципе всем доволен. Она разводиться из за за этого хочет.

Здравствуйте Дмитрий!

А вы допускаете развод только потому что не хотите поговорить с ней и хотите оставаться молчаливым? Тогда смело разводитесь! Значит для вас важнее оставаться верным себе, своим привычкам, чем меняться ради сохранения любви! Если же все же вы хотите сохранить семью...... прочтите книгу Гари Чепмена "Пять языков любви" И все.... Все поймете.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Дмитрий.

Дмитрий, В письме как буд-то речь о том, что многое не проговаривается. И есть то, что уже  проговорено, если я правильно услышала. Насколько я поняла из письма, жена озвучила то, что не нравится ей. А вас как буд-то все устраивает. Это так? Интересно Дмитрий, что в семье одного партнера все устраивает, а другой недоволен. И тогда у меня возникает вопрос для размышлений: "Что устраивает  конкретно вас в отношениях?" молчаливость или это что-то еще? И  если попробовать предположить,  есть все же то, что не устраивает и тогда что именно?

Дмитрий,  партнерство и семейные отношения- это труд и забота. Сохранять отношения и поддерживать, задача партнеров. И тогда быть может следует поговорить по душам.  Я могу только предполагать, что является истинной  причиной  и желанием жены к разводу. Наверное она пришла к этому не сразу и возможно были попытки с ее стороны донести, в чем  она испытывает неудовлетворенность. В семье важно не только говорить, но и слышать друг друга.

Дмитрий, в письме в говорите о том, что вас молчание  сильно не напрягает. А если  без слова  усиления? Дмитрий, возможно в    родительских  семьях было не принято говорить или проговаривать чувства. А в сегодняшней семье такая тактика  или модель поведения не подходит, значит возможно необходимо что-то перестраивать. Не обязательно  в своей судьбе и своей семье повторять родителей. Часто дети, выросшие в определенной модели, ведут себя также, как и их родители. И это приводит к непониманию  друг друга. Потому как ваша жена, могла вырасти в другой модели отношений.

Дмитрий,   по - хорошему, вам возможно стоит поговорить друг с другом и найти точки соприкосновения. Желательно это делать через  специалиста по семейным вопросам, который вам сможет дать возможность услышать друг друга и попробовать иначе.

Дмитрий, желаю вам удачи и семейного благополучия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург