Ревность старшего

Alla 22.10.2014

Здравствуйте. У меня 2ое детей - 1.5 и 6 лет. Как мне кажется старшая ревнует к младшему,она постоянно его бьёт, кричит на него, но я физически не могу уделять ей больше времени. Она стала раздражительна,ноет и плачет по пустякам, не слушается.

А тут ещё стала плакать , когда слышит грустные песни. Когда меня нет рядом, всё в порядке, стоит мне появиться-сразу в слёзы....Хотя и до рождения 2ого тоже было,но редко.

Как быть, и найти правильное решение...?

Яровая Лариса Анатольевна

Алла, добрый день.

  Так происходит довольно часто - при появлении в семье второго ребенка старший начинает чувствовать себя нелюбимым, ненужным. Непослушание, раздражительность, плач - все это способы вернуть мамино внимание, которого стало не хватать.

Alla

я физически не могу уделять ей больше времени

И тем не менее, обязательно нужно это делать. Например, отправить малыша на прогулку с отцом или бабушкой, а провести это время со старшей дочерью, с ней одной. Девочке стоит дать понять, что Вы любите ее по-прежнему, что она нужна и важна. А иначе у нее может начать расти неуверенность в себе, сомнение в своей ценности. Обнимайте, целуйте дочь, тактильный контакт с матерью очень важен для ребенка.
  Давайте девочке несложные задания по хозяйству - накрыть на стол, убрать игрушки, подмести. Хвалите и подбадривайте ее за это. Привлекайте ее к заботе и уходу за младшим братиком - принести Вам его одежду, подать подгузник, рассказать ему сказку. И обязательно благодарите свою помощницу, говорите, что Вам никак не справиться без ее помощи. Дайте ей возможность почувствовать, что быть старшей ничуть не хуже, а даже интересней и почетнее.
  Почитайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы найдете ответы на многие вопросы и практические рекомендации для родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва