Не могу собраться в нужной ситуации

Полина 22.10.2014

Я занимаюсь спортом. И у меня психологическая проблема. На носу соревнования ,а я расслабилась и не могу хорошенько собраться на тренировке . В данный момент в несобранной ситуации я могу проиграть человеку ,который даже не умет играть. Еще есть одна проблемка . Когда счет равный вот осталось одной очко и решится судьба игры (я играю профессионально в настольный теннис ) давит ситуация на нервы ,начинаю боятся саму себя . Помогите ,пожалуйста , дайте совет ,как с этим бороться. В заранее спасибо

Поколова Янина Вадимовна

Полина, в таких случаях надо «перебить» Ваше ощущение важности момента. Есть такой психологический прием, который дает возможность перенести внимание на какое-то другое обстоятельство. Например, если у Вас осталось одно очко, начинайте параллельно думать о том, что в каком-то месте натирает одежда или кроссовка и надо продержаться до конца матча, и задача – довести матч достойно до конца, несмотря на то, что у Вас такой дискомфорт. Или начать думать о том, что вот после матча предстоит давать интервью и надо не ударить в грязь лицом. Или, тоже как пример, начните думать о том, что после матча надо сделать важный звонок или еще что-то важное предстоит за рамками спортивной жизни собеседование, крупная покупка и т.п. И надо довести матч до победы, как Вы и планировали, а потом скоренько бежать делать важное дело.

Задача одна – снизить важность момента, чрезмерное осознавание которого блокирует Ваши возможности.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте,Полина.На самом деле,это глубокая проблема,связанная с собственной ценностью.На тренировках Вас,как бы,никто не оцениает,и Вы показываете великолепные результаты.Соревнования-это оценка высокими людьми.И ВЫ становитесь неуверенной в себе.Раньше таким высоким,значимым человеком была Ваша мама(в раннем детстве).И оценивала она Вас ,видимо,чаще всего,плохо,так как Вы ДОЛЖНЫ быть хорошей,а сейчас Вы плохая.ПОэтому,в ответственный момент соревнований,когда Вас оценивают зрители и тренер-Вы снова ДОЛЖНЫ быть хорошей,но,это значит,что Вы сейчас снова плохая.И из за этого начнете поддаваться,терять сноровку и проигрывать слабому сопернику.Как видите-причина глубокая и с ней важно работать длительно в паре с психологом-психотерапевтом.Но,можно принять срочные меры.Например,отстраниться от чувства,что это соревнование-Это тренировка и нет никаких зрителей.Или,ВЫ произносите про себя-Мне безразличен результат,главное-удовольствие.Третий вариант-Вы принимаете соперника,например,за Чебурашку,другого забавного героя или вредного и наглого героя,которому важно влепить гол,чтобы отомстить за всех зайчиков в лесу.То есть,забудьте,что Вас кто-то ценивает.К Вам сразу придут силы и решительность.Можно дать установку-Я Спокойна.Но,для этого важно предварительно позаниматься аутогенной тренировкой.Этого можно добиться за месяц.Тогда фраза Я Спокойна-поможет в самый решающий момент быть собранной.По большому счету,работа со специалистом очень желательна.По возможности,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград