С чего начать?

Виктория 21.10.2014

Я осознаю, что мало я всего знаю в свои 18 лет. Единственный показатель-100 баллов по ЕГЭ по русскому. И молодой человек твердит, что я глупая. Понимать я все понимаю, но руки не доходят что-то читать или учить, или узнавать. Все мне кажется не нужным, все "не то". Я не умею поддерживать все темы для разговоров. Я не люблю что-то делать и ничего не делать тоже. Из-за того, что в детстве я не развивалась как могла, боюсь, что теперь я далека от всех и всего. И никак не могу понять: что нужно читать, делать, каков должен быть план, а главное-как заставить себя все это делать, ибо будущее будет... Что самое интересное и одновременно плачевное-для меня даже это все не является мотивацией. Помогите мне! Что мне делать? Муки совести грызут...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

молодой человек твердит, что я глупая.

здесь проблема НЕ в том, что Вы "глупы" , а проблема в САМООтношении - как Вы сами принижаете себя, вините себя, видите себя только никчемной и неспособной, и готовы принимать такое же отношение к себе со стороны окружающих - позволяя, например, молодому человеку унижать Вас. Это говорит о том, что ВЫ себя НЕ ЛЮБИТЕ и начинать нужно именно с этого!!!

Понимать я все понимаю, но руки не доходят что-то читать или учить, или узнавать. Все мне кажется не нужным, все "не то".

проблема не  в том, что Вы НЕ понимаете или что-то понимаете НЕ ТАК, Вы боитесь - боитесь действовать, боитесь решиться, боитесь, что что-то не получится, что опять Вас будут отвергать, опять будут видеть неспособной, т.е. все это говорит о Вашей зависимости от окружающих и их мнения и оценки. Вам нужно начать помогать себе, не обвинять, не критиковать, а начать действовать, постепенно осваивая позицию взрослого, на которого Вы смогли бы опереться, помочь себе быть собой, начать любить себяи уважать - это долгий путь к самой себе!

Из-за того, что в детстве я не развивалась как могла, боюсь, что теперь я далека от всех и всего.

почему Вы вините себя? почему видите причину  в том, что НЕ развивались как могли - НО ведь за развитие ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ - какие отношения у Вас с ними? чувствуете ли Вы поддержку? принятие? Вы боитесь, испытываете страх отвержения и это заставляет Вас прятаться от самой себя в скорлупу. Но тем самым Вы лишь отворачиваетесь от жизни!

для меня даже это все не является мотивацией.

угнетение самой себя - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОТИВАЦИЕЙ!!! Вам нужно подумать - К чему Вы хотите прийти? КАКОЙ Вы хотите видеть себя? и ЭТО И БУДЕТ для Вас мотивацией -а  самобичевание, принижение себя - никогда не будет Вас мотивировать. Вам предстоти научиться себя любить! Начать работать над собой, над своей волей - пока что Вы занимаете позицию ребёнка, который жалеет саму себя, НО НИЧЕГО НЕ делаете - чтобы начать формировать основу чувства безопасности, доверия, уверенности в себе - для этого НУЖНО начинать действовать БЕЗ оглядки НА окружающих - они могут оценивать и думать о Вас ВСЁ, что ОНИ ХОТЯТ   - НО ВЕДЬ - это ещё НЕ ВЫ! А Вот себя Вы делаете сами - Вам остается начинать двигаться,а  не стоять на месте. Вам сейчас сложно самой во всем разобраться, обратитесь очно к психологу, ведь в школе он есть, поработайте с ним. Вам нужно начинать ЖИТЬ, узнавать себя, развивать свои интересы, общаться, узнавать людей - ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва