Мама ушла из семьи

Татьяна 21.10.2014

Здравствуйте, Марина Валентиновна! Два года назад жена моего сына ушла из семьи. Их дочери тогда было 1,5 года. Малышка осталась с папой. Никакого общения с мамой нет, по ее инициативе. Сейчас девочке 3,5 года. Мать она не помнит, более того, само понятие "мама" ей не знакомо. Недавно она спросила у отца: "Папа, а что такое мама?" Все мы - папа, его гражданская жена, бабушка, дедушка очень любим нашу девочку. Она веселая, умненькая, развитая. Все у нее в жизни хорошо, но проблема в том, что мы не знаем, как объяснить ребенку, что такое "мама", и почему ее мама живет не с ней. Я буду очень благодарна Вам за Ваш совет. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна!

Для нормального развития ребенка очень важно, чтобы он чувствовал любовь и мамы, и папы.  Тогда ребенок вырастает неполненный любовью, со здоровой самооценкой, и он готов потом отдавать эту любовь другим людям. Любовь мамы к дочери - это базовое чувстве, и оно есть всегда, даже если мама с дочкой не общается.

Если Ваша внучка не знает слово "мама", то могу предположить, что эта тема в Вашей семье закрыта. Видимо, Ваш сын до сих пор не простил свою бывшую жену, поэтому не хочет говорить о ней. Если это так, то свою обиду ему надо отработать, т.к. она разрушает и его, и его дочь.

Важно не замалчивать тему "мамы", а, наоборот, рассказывать о ней и о том, что мама все равно любит, чтобы внучка не чувствовала себя брошенной и не ощущала пустоты на месте родного человека. Вам важно сейчас максимально сгладить ту травму, которую нанес ей уход самого близкого человека. А причину расставания родителей надо объяснить на понятном ей языке.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург