Как можно забыть человека?

наталья 21.10.2014

Я уже давно пытаюсь забыть чувства, но у меня ни чего не получается(Пытаясь забыть чувства я обманываю не любимого парня.Говорю, что типо люблю его, но это не так.В этой ситуации я не знаю, что делать и посоветоваться не с кем.

Здравствуйте, Наталья!

«Забыть чувства! Не обманывать себя и его!»

Вы пишите об очень важной человеческой дилемме.  Чувства даны человеку, чтобы тот жил качественно и полной жизнью. Однако  может произойти казус, как и в вашем случае, и чувства могут управлять Вами. Вы ощущаете по факту свою моральную «ущербность», вы злитесь на себя из-за того, что мучаете себя и окружающих.

Быть честной, в первую очередь, перед самой собой, искренне заявлять о своих чувствах – это не преступление. Идти на жертву и испытывать вину из-за того что человеку будет больно, можно. Но тем самым причинять себе дискомфорт и постоянное неудобство? Стоит ли?

Чувства человека конечны во времени! Сегодня вы чувствуете радость, которая через час может перейти в состояние грусти, например. С расставанием тоже так происходит. Нужно время, чтобы чувства остыли, так сказать улеглись.

Хочу заметить, что в вашей проблеме вы не обязательно должны быть одинокой. Вы всегда можете обратиться к специалисту-психологу, который качественно и успешно поможет вам справиться с вашими трудностями.

В окончание, хочу пожелать вам много радости и мудрости соломоновой. На кольце царя Солома, с внешней стороны, была написана фраза: «Все пройдет». А как вы думаете, что было написано на кольце с внутренней его стороны? Внутри кольца написано продолжение первой фразы: «И ЭТО ТОЖЕ»!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)