Муж курит спайс, что делать?

Евгения 21.10.2014

Здравствуйте,Елена Анатольевна! Начну сначала. Все началось в начале сентября! Я стала замечать,что с мужем,что то не так. Стал ленивый,ложится спать в 8-9 вечера,перестал употреблять алкоголь(он и раньше выпивал только по праздникам) ,а сейчас вообще не пьет,но состояние у него не нормальное. Бледный,зрачки расширенные,стал много кушать. Я в итоге обыскала машину и нашла там много табака из сигарет(я поняла,что он высыпал табак,а вместо него сыпал туда,что то другое). Так же нашла несколько пустых пакетиков и один с мелко порубленной травкой. запах давольно таки приятный. Стал каждый день приходить задурманенный,мы уже всей семьей пытаемся бороться,но пока ни каких результатов. Он отнекивается,называет нас пароноиками и говорит,что не курит. У нас двое детей,старшей 8 лет, и она все это видит.Сегодня пришлось его выгнать из дома,не могу уже ,сил больше нет,Не хочу чтоб дети видели неодекватного папу и вечно плачущую маму. Мама его посоветовала мне закрыть его на несколько дней дома и никуда не выпускать. А Я НЕ ХОЧУ ,Я УЖЕ УСТАЛА,НЕТ НЕ СИЛ,НЕ ЖИЛАНИЯ. Посоветуйте,как ему можно помочь? Может правда закрыть дома и невыпускать несколько дней?

Ему никак не поможешь. Помогите себе рядом с ним, потому что Вы в этом тоже как-то участвуете - я здесь говорю про созависимость, она точно есть.

Если про него, то можно предложить обратиться за помощью к специалисту работающему с зависимостью или в областной центр наркозависимой помощи. Но, навряд ли он позаботится о себе, есть сомнения.

Начнете заботиться о себе, возможно, что во многих семейных процессах Вы сможете участвовать по другому. В любом случае, когда кто - то один из пары созависимых начинает заботиться о себе, второй часто "подтягивается" и тоже как - то начинает брать на себя ответственность за свою жизнь.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Евгения. Я не уверена, что вы обращаетесь ко мне, но отзовусь. К сожалению, закрыть дома даже если получится, не даст желаемых результатов, а ещё больше усугубит и без того трудную ситуацию. Помочь зависимому от наркотиков человеку прекратить их принимать можно, если он сам этого захочет. В ваших силах два варианта:

  1.  принять факт про то, что он будет принимать наркотики, и принимать решения про заботу о себе и детях;
  2. попытаться понять его, вникнуть в причину - почему его тянет к наркотикам, и после этого предложить ему устранить эту ПРИЧИНУ у психолога. Очень часто людей, которые становятся зависимыми от наркотиков или других вещей (алкоголики, игроманы), есть какая-то внутренняя проблема, напряжение, которые им кажутся неразрешимыми, и тогда эти люди выбирают способ уйти от решения этой проблемы, снять напряжение - наркотики и т.д.

К сожалению, если с первого раза не получится вызвать в нем надежду на решение его проблемы (и эта проблема не наркотики, а то напряжение, которое он пытается снять), придётся переходить к пункту 1... Если вам это трудно сделать, прислушайтесь к совету, который написан вам другим специалистом - Эльвирой Викторовной.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск