Мама не любит меня

Aruzhan 21.10.2014

Здравствуйте, в семье мама, брат и я. С папой не живем вместе. Мама таксист и работает в хим.заводе. Папа не платит алименты. Живем нормально. Средний доход 180-190 тыс тг (40К рублей). Мне 14, брату 16. Бьет нас иногда. Часто ругает и матерится. Иногда до того степени матерится аж даж из дома уйти хочется. Она мне поругала за то что я простудилась. Потому что она потратила 250 руб (1300тг) за мои таблетки. Поругала матом и побила брата за то что он не получил стипендию. Она даже когда-то погнала моего брата из дома. И она желала брату повеситься и умереть. Сказала что хочет нас отдать в дет.дом. Без повода ругается матом. Бесит! Хочется даже убежать из дома и не возвращаться. Может мы тоже совершаем ошибки но это уж через чур. По пустякам ругает и бьет. Отцу жить не пойду. Дайте совет как мне ее успокоить? Что мне делать? Понимаю она устает от работы. Кароче моя жизнь не жизнь.

И еще раз живем нормально.

(С) Девочка (14 лет)

Здравствуй, Aruzhan!

Интересное письмо получилось. И непонятно всё-таки

Aruzhan

Кароче моя жизнь не жизнь.

или

Aruzhan

И еще раз живем нормально.

Как это понять?

Если всё, что ты описываешь, действительно происходит в вашей семье, то я могу тебе только очень сильно посочувствовать. Это и правда должно быть тяжело.

Aruzhan

Дайте совет как мне ее успокоить?

К сожалению, никак. Ты сама пишешь, что мама устаёт от работы. И не только от работы, а ещё и от ответственности за вас с братом. Это должно быть ужасно - услышать от своей мамы пожелание смерти, но, скорее всего, это от усталости и бессилия, а не то, чего она действительно хочет. Можно попробовать сказать ей в такой момент негромко, что ты понимаешь её состояние, её чувства, но она сама когда-нибудь пожалеет о своих словах.

В таких семьях дети рано вынуждены взрослеть. И это необязательно плохо. Надо уже заботиться самой о своём будущем. Если есть возможность, старайся бывать почаще вне дома, в местах, где ты можешь научиться чему-то полезному: в каких-то кружках, секциях, в библиотеке - там, где тебе нравится. В конце концов, через несколько лет тебе придётся самой устраивать свою жизнь и общаться с другими людьми, а не с мамой.

А насчёт мамы... Ты её, конечно, не исправишь. Могу тебе только посоветовать почаще с ней разговаривать, когда она в нормальном состоянии. Если получится, расскажи ей о своих чувствах по поводу её ругани. А когда ругается, лучше всего отдалиться куда-нибудь, если есть такая возможность.

В любом случае, лучшее, что ты вообще можешь сделать для мамы - это устроить СВОЮ жизнь, а не пытаться спасать её. Это вполне возможно.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве