Отношения с парнем

Валентина 21.10.2014

Здравствуйте!Меня зовут Валентина, мне 26 лет, вопрос о взаимоотношениях, я не пойму, что я делаю не так, отношений у меня не было, возможно поэтому я ни чего не понимаю, познакомилась с молодым человеком на свадьбе, у подруги была свидетельницей, затем наши общие друзья, решили нас познакомить поближе, так как молодой человек свободен, мной заинтересовался и просил все его со мной познакомить, я в свою очередь тоже была не против знакомству, так как я свободная девушка почему бы и нет. Вообщем познакомились у друзей, на вечере, с его стороны были явные симпатии это выражалось в словах, в жестах, во взгляде, с моей стороны, таких симпатий не было, так как человека совсем не знаю, виделись раз на свадьбе и вот второй раз на вечере, я больше наблюдала, узнавала его. Он в свою очередь был достаточно открыт, очень свободно ведет себя в компании, умеет поддержать разговор, про таких говорят "душа компании". Обменялись телефонами и естественно я как девушка ждала первого шага от него, но так как прошло пару дней, предложений от него никаких не поступало, решила взять инициативу в свои руки, пригласила его на встречу, он согласился, затем пару раз звонил, сходили в кино, потом замечательная вечерняя прогулка, все было отлично, но я заметила, то что он совсем не знает, что у меня спросить, как вести себя рядом со мной, поэтому в основном вопросы задавала я и что мне в нем понравилось он все говорил, рассказывал про свое детство, жизнь, отношения, простой и открытый человек. Возможно это его и напугало, что на второй встречи практически все рассказал, всю свою биографию за все свои 36 лет, и положительные моменты и очень трагичные моменты, у него достаточно насыщенная жизнь, что касается меня, то у меня все в жизни по полочкам, все гладко, идеально, у меня правильное, строгое воспитание, возможно поэтому мне сложно приходится в личной жизни, так как с начало школа, потом учеба в университете в магистратуре, и все успешно и все отлично, в этот период я была занята только учебой, а вот последние три года, мои родители,друзья обеспокоены мои статус свободной девушки, но я сейчас и сама все прекрасно понимаю, что семейные ценности, семья, муж, ребенок это важно, поэтому я хочу серьезные отношения. Вечер на мой взгляд прошел замечательно, а что потом опять затишье, я ему написала простое смс, он не ответил, затем уже решила спросить человека прямо, я ему написала: "Вообщем может сделаю глупость, в плане, что мне не свойственно задавать такие вопросы, но я задам, я не люблю неопределенность, нужно знать конкретно продолжим наше общение или же свидем его на нет, допускаю оба варианта, если будет время, то ответь, а лучше созвониться, у меня завтра свободный день, поэтому можешь в любое время написать, позвонить, это же не сложно правда. Вот пожалуй все, что хотела написать, доброй ночи." А сегодня получаю смс такого содержания:"Привет, заранее прошу прощения но наверно у нас с тобой не выйдут отношения, мы с тобой разные, давай останемся друзьями". Ой грустно было, хотелось плакать, но я все таки собрала свои мысли и написала ответ: "Вот и отлично, я тебя поняла и не нужно просить прощения, я не обиделась, все хорошо, значит на этом и остановимся, поставим точку. Вот видишь со всем не сложно написать так, я принимаю твое решение, пусть будет так. Спасибо за общение, за уделенное мне время и желаю всего хорошего". Вот так и закончилось мое знакомство, не успев начаться.

Валентина, ничего страшного не произошло: люди довольно часто не сходятся, потому что совершенно друг другу не подходят. Если строить отношеня с усилиями и натяжками, то такими эти отношения и будут. Не надо. Вы серьёзная девушка с серьёзным отношением к жизни. Вы были абсолютно правы, что не стали заигрывать с молодым человек в первый же вечер. Вы обязательно встретите своего мужчину, который Вас уже никогда и никуда не отпустит, а смотреть с надеждой на первого встречного лишь потому, что Вам уже не 18 лет, бесполезно.
Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание, это ваша смс-переписка. Ваш ответ на предложение остаться друзьями был бы очень хорош, если бы он был в три раза короче. Очень много слов и в первом сообщении, и во втором - мужчины этого не любят, их это подавляет. В любом случае, этот человек не Ваш, а, значит, он Вам и не нужен. А вот переписку перечитайте: у Вас достаточно тяжёлая речь (даже в смс), и это может мужчин настораживать.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Валентина, добрый день. Случайных встреч не бывает и в данном случае с этим человеком. То что мужчина при первой встрече вам рассказал свою биографию, говорит о его чрезмерной открытости, у вас в свою очередь тоже есть своя биография в которой тоже могут быть разные периоды и события. Действительно на чем имеет смысл сделать акцент- это на легкости в общении, когда после встречи остается легкое и приятное чувство которое хочется испытать еще раз. И в этом случае  образование и социальный статус не имеют значения. Для того чтобы иметь преимущество и возможность выбрать себе партнера с которым вам действительно будет хорошо, имеет смысл устранить причины по которым возникают проблемы в общении. Встреча с психологом поможет выявить и устранить тяжелые и неконструктивные детали в общении.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валентина!

В отношениях Вы взяли инициативу в свои руки (первая позвонили. при встрече задавали вопросы, потом отправили SMS, настаивали на выяснении отношений), т.е. заняли мужскую позицию и вкладывали в отношения слишком много, поэтому молодой человек не захотел их продолжать. Из отношений уходит тот, кто больше получил.

Вам надо учиться занимать женскую позицию в отношениях и давать возможность партнеру тоже что-то вложить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург