Он сказал, что лучше останемся друзьями

Арина 21.10.2014

Здравствуйте. Я Арина, мне 15. По жизни человек веселый, оптимистичный. Недавно перешла в новую школу. Там все круто и интересно, и казалось бы, ничего такого страшного, но. Я влюбилась в одного паренька. И он в меня тоже. Ну, мне так по крайней мере казалось. И вот недавно, я решилась на первый шаг, призналась ему. Призналась, правда, ВКонтакте, вживую не решилась. И как думаете, что? Он сказал, что лучше останемся друзьями. Я конечно не против этого но я теперь не могу смотреть ему в глаза. Ну не могу. Теперь не знаю что и делать, мы с ним вообще в одном классе.

Как мне заставить себя не робеть, чувствовать себя более уверенно?

Заранее спасибо,

Арина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Вы также можете ему  Спасибо за то, что он был честен с Вами и что Вы признательны ему за это, что прояснив все, Вы сможете двигаться дальше. Он отрегаировал зрело, он не стал отмалчиваться и играть Вашими чувствами, он понимает, что с Вашей стороны есть симпатия, НО прояснив отношения, все расставив по местам у него уже не будет страха, что Вы неверно воспримите его слова или действия. Вы также можете общаться с ним - если это общение не причиняет Вам боль. Если же все-таки болезненно, то лучше самой сократить это общение, Вам нужно завершить эти отношения, чтобы не давать почву для своих иллюзий и мечтаний, постепенно переключиться на общение, других людей, свои интересы, заполняя свою жизнь не тоскованием по нему, а новыми событиями. Вам нечего стесняться ни перед кем - Вы человек, который может любить, чувствовать, быть сильным, чтобы признаться в этом самой себе и другому человеку и Вы достаточно сильный человек, чтобы разрешить и тому человеку испытвать к Вам разные чувства, разрешить ему и не испытывать симпатию к Вам. Поэтому не стоит пытаться додумать ЗА него его реакции, поведение, слова, переключитесь на свою жизнь, свои интересы - живите, общайтесь, узнавайте людей, определяйтесь с выбором пути, В Вашей жизни ещё будет ТОТ, кто ответит Вам взаимностью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва