Игровая зависимость

2327 1 ответов

Ирина 21.10.2014

Здравствуйте. Мой муж три года назад уволился с работы. После этого не мог найти работу. Стал искать способы заработка в Интернете. Начал играть в рулетку, казино. Но там быстро проигрывал и успокоился. Но тут связался с Форексом. Его это так увлекло. На работу он устраивается периодически, но больше трех месяцев нигде не работает. Ответ у него такой, что за гроши он не хочет работать. Но всё это время сидит на Форексе. Сначала взял кредит 100000 тенге, вложил их. Проиграл. Но проигрыш объяснял тем, что ещё не научился играть. После этого были небольшие вложения. Каждый раз клянется, что больше не будет. Недавно опять занял крупную сумму денег, проиграл, но опять он не виноват. Я устала от этого и понимаю, что он не прекратит это дело. Читала на сайтах про эту проблему. Везде пишут, что нужно отвести его к психотерапевту или психологу. Но на это он не согласится. Помогите определиться мне с моей линией поведения. Может мне нужно как-то себя вести, чтобы у него появился мотив бросить играть. Зависимым себя не признает, так каксчитает, что умеет себя контролировать. Но то, что он проигрывает там деньги, он никак не может связать с тем, что Форекс- это не система для зарабатывания денег.

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, зависимость очень коварная штука. И для того, чтобы от нее избавиться необходимо сильное желание и мотивация зависимого. Ваш же муж, проигрывает столько, сколько он НЕ зарабатывает, и это к сожалению сказывается на всей семье. И по всей видимости не осознает всю серьезность ситуации.... В зависимость просто так не впадают, в нее уходят от других каких то очень важным проблем. Попробуйте по понимать от чего бежит Ваш муж?

Ирина


Помогите определиться мне с моей линией поведения

Ирина,  в виду того, что Вы написали, что он не пойдет к психологу - я могу только предложить одну стратегию Вашего поведения, НО не могу гарантировать что это сработает. Многое зависит от Вас и Вашей мягкости и настойчивости. Но, давайте попробуем. Он не работает и играет на занятые им деньги, значит его надо возвращать к реальности и действительности. И отдать ему ответственность за деньги которые он проиграл и за те, которые он занимает. Поговорите с ним о том, что да, Вы согласны чтобы он зарабатывал на Форексе и что да, Вы понимаете что он пока не научился, НО давай будем смотреть правде в глаза - что это НЕ твои деньги и ты берешь на себя слишком большую ответственность на них. Давай договоримся что ты будешь играть на "лишние деньги" которые ты заработал сам! Вот со своими деньгами делай все что хочешь. Верни долги, заработай на свой Форекс и становись миллионером. Легких денег не бывает, ты это понимаешь, и когда ты будешь играть на свои собственные и лишние (лишние потому что все семейные расходы должны быть соблюдены или это дополнительный заработок НЕ в ущерб семье) деньги - то ты увидишь как у тебя дела пойдут совсем по другому! Поэтому, возвращай долги, зарабатывай и вкладывай и крути эти деньги как хочешь . Смысл в том, чтобы вернуть к действительности - что он тратит НЕ его деньги и НЕ те деньги с которыми легко "проститься". 

Еще, Ирина, Вам важно поддерживать его мужскую часть и подбадривать его, хвалить, говорить, что он Вам нужен, благодарить за какие то мужские поступки. В общем взращивать его мужское достоинство. Только начинайте с малого. Вам же лично - оставаться женщиной, любящей, заботливой и ласковой. Предлагайте больше гулять, выезжать куда-нибудь совместно, в общем почаще быть рядом. (Генри Чепмен "Пять языков любви" - прочитать и использовать). Только в совокупности всех действий есть большая вероятность вернуть его к реальности.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ