Как поступить в отношениях?

Наталья 21.10.2014

Здраствуйте.Помогите советом.У меня такая ситуация.Мне 29лет.1,5года назад я разошлась со своим гражданским мужем, который ушел к другой женщине.Я осталась одна с 2 детьми (4 и 2 года).Буквально сразу я познакомилась по интернету с молодым человеком(34года)чисто случайно,мы стали переписываться.Он из Подмосковья я из поселка,расстояние между нами 1000км.Через 3 месяца мы встретились на моей территории.Он стал приезжать к нам 1 раз месяц, а то и 1 раз в 2 месяца на 2 дня, дети его хорошо приняли, видно, что он тоже любит детей.Говорит, что любит меня, что без меня не может. Когда мы вместе, очень нежный.Чтобы помочь, надо просить, сам он это не видит и не предложит.Что-то отремонтировать по дому он не может,точнее не умеет.Он не женат,детей у него своих нет.Я предлагала ему переехать ко мне, т.к. очень нуждаюсь в его помощи и поддержке и заботе и у меня есть своя квартира.Но он отвечал, что у него работа и долги,которые надо выплачивать и страх, который он не может перебороть,переехав из города в деревню.У нас в поселке с работой трудновато, но если постараться можно найти.Главное быть рядом.Он предлагал переехать к нему с детьми.Но я не могу решиться на такой поступок,как переезд.т.к. очень переживаю за детей их душевное состояние.тЕМ БОЛЕЕ У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА И ДЕТИ ХОДЯТ В САДИК.Мои отношения с ним продолжаются 1,5 года. За это время он решил переехать в питер к другу, но не ко мне.Нашел работу, обещал,что будет помогать деньгами,что ему нужно заботится о нас. но не помогает.Когда приезжает привозит игрушки детям и все.Я не работаю,живу на крошечные алименты мужа.Зато он помогает своей маме, сестре, открыл свой маленький бизнес. Зовет к себе в питер на съемную квартиру попробывать пожить вместе. Завет замуж, но я не соглашаюсь. Так как сомневаюсь, тот ли это человек. на вопрос почему не помогает материально, отвечает, что я не жена,когда буду тогда буду помогать.Очень много обещал, но очень редко выполняет.Я устала от этих отношений.Надо что-то решать.Стоит ли продолжать эти отношения? Может это не мой мужчина?

Наталья, скорее всего, мужина действительно не Ваш. Если Вам приятны встречи с ним, то не стоит от них отказываться, но при этом рассчитывать на него в серьёзных делах тоже не стоит. К сожалению, слова могут остаться только словами, т.к. за полтора года он ничем не показал серьёзность своих намерений. Предлагая Вам переехать к нему, он прекрасно понимает, что Вы этого не сделаете, в т.ч. и из-за детей. Никакую ответственность он на себя брать не хочет, и можно смело говорить о том, что как бы сильно Вы не были ему симпатичны, настоящей большой любви здесь нет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,если бы его намерения были серьезные,он бы помогал материально Вам прямо сейчас.Но,этого не делает.Далее,когда его слова не совпадают с делами-желательно извиняться.Но,он этого тоже не делает.Значит,поведение молодого человека не серьезное,не зрелое,скользкое.Думаю,нужно объяснить четко причину расставания и закрыть тему.Когда причина ясно будет сказано.то он может созревать одновременно с тем,что Вы от него отказались.И,например,через пол года он может снова объявиться,но более зрелым и логичным.А Вы просто живите своей жизнью,расчитывая только на себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Вы ничего не написали о том, любите ли Вы его. Исходя из Вашего письма, Ваш основной мотив - получить помощь. поддержку и заботу. Вы хотите переложить часть своих проблем на его плечи, а он, хоть и хочет быть с Вами, но не стремится решать Ваши проблемы, в том числе, финансовые, ведь пока Вы не являетесь его женой.  Он готов помогать только членам своей семьи. Такая позиция имеет право на существование.

Он выстраивает свою жизнь, не стремясь переезжать в деревню из города ради Вас, но предлагает другие варианты совместного проживания. И это тоже нормально.

Толко Вам решать, Ваш ли это мужчина. Все зависит от того. что Вы вкладываете в это понятие, - готовность решать Ваши проблемы или любовь и стремление создать семью.  А, может, это понятие содержит для Вас что-то другое. Рзаберитесь. прежде всего, в себе и в своем отношении к этому мужчине, тогда Вам будет гораздо легче ответить на все свои вопросы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург