Переменчивое настроение

Дамир 21.10.2014

Вы знаете, в последнее время начал замечать частую смену положительных эмоций отрицательными. Возможно дело в недостаточном количестве сна. Но бывает даже когда высыпаюсь, всё равно в течении дня тоскливо. Бывало такое и раньше, но такое состояние длилось недолго. Я учусь в университете на первом курсе, и должен признать, моя специальность в последнее время тоже не доставляет мне особого интереса, возможно в силу сложности её освоения (компьютерная наука). Моя продуктивность снизилась. Могу, к примеру после занятий быть активно настроенным выполнение домашнего задания, а по приходу домой становится немного одиноко, тоскливо, хочется спать, что собственно я и делаю. И тут дело не в отсутствии друзей, у меня есть и друзья, и любимый человек. Но даже с друзьями я стал общаться реже. С любимым человеком я всегда поддерживаю общение, но порой меня начинают раздражать в ней различные мелочи, и чувства становятся слабее, но потом снова возобновляются, и так по кругу. Когда я настроен что-либо сделать, я приступаю к этому, но быстро теряю желание и отвлекаюсь на другие вещи, а то и вовсе бросаю то, что начал. В конце концов я анализирую своё положение и осознаю насколько я "продуктивно" поработал. Казалось бы, общения у меня достаточно, друзья есть, родственники все в пределах досягаемости, условия для полноценной жизни созданы, но почему-то пассивность и низкая продуктивность не оставляют меня. Хобби как такового у меня нет, но я люблю заниматься спортом, в частности в тренажёрном зале, но на данный момент из-за учёбы особо не хватает времени. Есть занятия, которые я люблю делать, но они не приносят никакой пользы, к примеру, компьютерные игры, просмотр различных видео и фильмов, чтение историй комического содержания. Вопрос в том, почему я не могу взять себя в руки, сколько ни пытаюсь? В связи с чем у меня снизились продуктивность и желание заниматься полезными делами? Почему я не могу собраться с мыслями и сконцентрироваться на чём-то определённом? И, к слову, я зачастую испытываю ностальгические чувства, скучаю по былым временам, бывает даже из-за этого окружающие замечают моё унылое выражение лица.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дамир.  Вы сами отвечаете на свои вопросы.

Дамир

Возможно дело в недостаточном количестве сна.

 Нарушение режима сна может влиять на ваше самочуствие и поведение.  Попробуйте наладить сон. Во время ложиться и во время вставать. Вам придаст бодрости.

Дамир

а по приходу домой становится немного одиноко, тоскливо, хочется спать, что собственно я и делаю

 Если дневной сон мешает уснуть вечером, то необходимо исключить его. Можно просто отдохнуть, поговорив с прияным вам человеком. Им может быть кто угодно. Или  что-нибудь помастерить.  Найти интересное занятие. Дать себе команду на  временный отдых,(ограничьте время: 30мин., час, 1,5 часа) и на  старт к выполнению намеченных целей.

Дамир

Хобби как такового у меня нет, но я люблю заниматься спортом, в частности в тренажёрном зале, но на данный момент из-за учёбы особо не хватает времени.

 Определитесь с хобби.  В осенние и зимние вечера от хандры спасают именно хобби. И если оно вам будет нравится, то даже то, что вы будете удовлетворены его выполнением уже будет польза ни кому-то, а вам. Очень важно быть полезным себе самому.

Дамир

Почему я не могу собраться с мыслями и сконцентрироваться на чём-то определённом?

Скорее всего это происходит от того, что  у вас нет определенных целей в жизни. Подумайте и Напишите каких целей вы хотели бы добиться. Цели должны быть разнообразные, но реалистичные.  По целеполаганию могу помочь. Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Дамир.

 Вы взрослеете, период юнешества будет плавно переходить в период взрослости, возмужалости, когда необходимо принимать самостоятельные решения за свое становление и развитие- это нормально. Разнообразти свой досуг, например: авиомодельный спорт, прыжки с парашутом, дельтопланеризм, скололазанье и.т.д

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дамир!

Нельзя не дооценивать важность сна и физических нагрузок.

Хороший сон позволяет восстанавливаться всему организму и нервной системе в том числе. Причем здоровый сон начинается с 10 часов и до 1 часа ночи. Именно в этот период запускаются все восстановительные процессы. Если в неделю вы набираете меньше 8 часов такого сна, то начинаются сбои во всем организме. Истощается энергия, накапливаются токсины, изменяется гормональный фон. Что в конце концов приводит к вялости, быстрому уставанию, потере интереса, депрессии.

Физические нагрузки тоже необходимы организму, так как именно занятие спортом позволяет вырабатывать гормоны удовольствия. Спорт позволяет с бросить лишнее напряжение в теле, вместе с тем и психическое напряжение.

Поэтому Ваша первостепенная задача - отрегулировать жизненный ритм.

Если будет необходимость, обращайтесь, могу еще дать разные подсказки по улучшению настроения и самочувствия в целом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Дамир!

Я задам Вам странный вопрос, но все же задам его: "Если бы Ваша хандра умела говорить, что бы она Вам сказала?" Многое поймете. если сумеете на него ответить. Хандру можно даже попробовать нарисовать красками или карандашами, даже одним карандашом, если так захочется и попропобавть почувствовать, что она Вам пытается сообщить, появившись в Вашей жизнь. Что-то не совсем так, что именно?

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дамир,

кажется, Вы сами знаете ответы на свои вопросы. Вы пишете, что не можете заниматься полезными делами, сразу отвлекаетесь и забрасываете их. Компьютерная наука тоже перестала быть для Вас интересной из-за сложности. Тогда встает вопрос: насколько Вы сами хотели и хотите заниматься всем этим? Похоже, Вы делаете что-то потому что надо. Но кому надо? Если не Вам, то естественно делать этого не хочется. Кажется, Вы привыкли делать то что нужно для родителей, но теперь Вам тяжело делать это. А чего Вы конкретно хотите, Вы не знаете. Тогда остается один выход: превратить скучные, но полезные дела в интересные. Как? У каждого свой способ. Кто-то соревнуется сам с собой вчерашним, например. Вчера сделал это дело за 30 минут, сегодня сделаю за 25 минут, завтра за 20 и т.п. Каков рекорд? Или вчера сделал на 4, сегодня сделаю на 5. И т.п. Есть и другой способ: представьте что Вы объясняете кому-то и показываете как надо что-то делать. В общем, превратите делание полезных дел в игру, соревнование. Можете вовлечь друзей с Института. Ну, и кроме того, учиться на первом курсе очень тяжело и неинтересно, но потом, когда Вы втянетесь в этот процесс, все будет гораздо радостней. Никто за Вас не сделает Вашу жизнь интересной, кроме Вас самого. А для этого нужно чуть-чуть поднапрячься и начать делать что-то через не хочу, не могу, не умею.

Удачи во всех начинаниях!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте Дамир! Возможно вы все делаете потому что надо, и не делаете что хотите.Оттуда усталость и желание спать. Желание спать возникает когда не интересно.

Дамир

Но бывает даже когда высыпаюсь, всё равно в течении дня тоскливо.

Может быть вам просто не нравится специальность на которую вы обучаетесь?

Дамир

Я учусь в университете на первом курсе, и должен признать, моя специальность в последнее время тоже не доставляет мне особого интереса,

Вам просто нужно разобраться в себе: чего хотите или не хотите. Могу помочь в этом вопросе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы