Как рассказать ребенку и матери о своей ориентации?

Светлана 20.10.2014

Доброго времени суток!Меня зовут Светлана,мне 27 лет.Я переехала в Краснодар и через пару месяцев хочу перевезти свою 7-летнюю дочку.Как подойти к раскрытию ей моей ориентации?И что девушка с которой мы теперь будем жить в троем -это наша семья.Хочется максимально правильно это сделать и не навредить.Считаю,что врать ей не имею права и не хочу.Так же волнует вопрос как сказать об этом маме и стоит ли это делать.Знаю,что она будет в бешенстве.Ранее с ее стороны я никогда не была замечена в однополых отношениях.Заранее благодарю за отклик.

Здравствуйте, Светлана.

Вы правы в том, что нужно рассказать правду и дочке, и маме. Дочке нужно говорить на понятном и доступном ребенку языке. Хорошо бы предварительно познакомить ее с вашей спутницей, куда-то вместе сходить, провети время втроем. А потом уже рассказывать, что вы будете жить вместе, что такое бывает, когда одна тетя любит другую, и это тоже семья, и что вы будете ее по-прежнему очень сильно любить и заботиться. С мамой, конечно же, будет сложнее, для нее будет шок, узнасть подобную новость. Но, поверьте, она в состоянии с этим справиться. Пускай не сразу, постепенно, но это возможно. Вы такая, как есть, и имеете право быть любимой именно такой. Вы молодец что решились все-таки рассказать. Это очень смелый поступок, и он, в первую очередь, говорит о том, что вы сами себя приняли!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге