Общение с ребенком

Екатерина 20.10.2014

Подскажите, пожалуйста, как быть: дочке 4 года послушная, спокойная девочка. Но когда гуляем начинает капризничать, плакать, если ей не уступают место, чего-то не дают. Никакие уговоры не слышит, пока ее требование не удовлетворится. И вторая проблема: в садик ходим уже 3 год, все детки знакомые, летом в сад не ходили, и теперь начинает плакать когда ее оставляю, воспитатели говорят, что совсем не долго плачет. Но тем не менее уже 2 месяца ревем. Как себя вести в таких ситуациях? Стараюсь, объясняю. Она один ребенок в семье, вроде не сильно балуем. Может фразы какие нибудь подскажите. Я совсем не знаю как себя вести чтобы подействовало....

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Первое - про капризы, если ей что-то не дали. Вы своим поведением явно способствуете тому, чтобы такие ситуации повторялись. Дочка уже четко понимает, что крик и слезы - это способ получить то, что ей нужно. Для того, чтобы постепенно (быстро этот процесс, к сожалению, не пойдет) придти к другой реакции одних разговоров мало, нужно вести себя последовательно, логично, делать тоже, что и говорите. Не дают игрушку - крик - объясняем, что игрушка чужая, нельзя отбирать - новый этап крика - даем поплакать, не пытаемся прекратить крик, а просто даем возможность выпустить свое недовольство, злость вот таким образом - через какое-то время отчаянный крик сменяется расстроенным плачем (слезы тщетности - ребенок оплакивает свое горе по поводу не полученной игрушки) - успокаиваем, помогаем смириться с горем - постепенно, когда слезы на убыль, предлагаем другие варианты поиграть.

Второе - про расставание в д/с. Дочке тяжело с вами расставаться, она переживает это каждый день, как разлуку навсегда. Не надо бояться слез, это нормальное проявления наших с вами эмоций, ребенок еще не научился, да  и не должен еще, контролировать их проявления. Попробуйте  дать с собой в садик какую-нибудь волшебную штуку, которая будет дарить дочке мамино тепло, когда мамы нет рядом; можно одеть одинаковые браслеты, чтобы они вас связывали на расстоянии. Еще очень важно, связывать в голове малышки расставание с тем моментом, когда вы будете вместе. Т.е. пока плачет, рассказывайте, что встретитесь вечером и будете делать то-то, обниметесь, поцелуетесь, прижметесь друг к другу. Только вечером обязательно вспомнить, о чем договорились - лучше сделать из вечерней встречи ритуал с повторяющимися действиями, которые утром проговариваете, вечером делаете. малышка будет настраиваться уже не на расставание, а на встречу, это надежда и сила для расставания ей. Кроме этого, обратите внимание сколько и какое по качеству время вы проводите с ней. Пока вы вместе, ваша задача напитать ее своей любовью, это даст ей силы быть без вас: больше обнимайтесь, читайте, играйте на полу - в общем те занятия, которые интересны малышки, но так, чтобы время было посвящено ТОЛЬКО ей.

Думаю, что много полезного для себя вы можете найти в теории привязанности Г.Ньюфелда, в РФ ей занимается О.Писарик. Если будут вопросы, необходимость продумать поведение в каких-то еще конкретных ситуациях, готова помочь. Сможем пообщаться по скайпу.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации хорошо работают проективные методики. Например, разыгрывайте определенный сюжет, связанный с поведением дочери, она обязательно участвует. Попытайтесь в игре понять, что ее волнует. Помогите ей с помощью игрушек найти адекватный выход из положения.

Например, девочка пришла в детский сад и начала плакать. Что ее волнует? Чего она хочет? Как ей помочь? и т.д.

Она сама даст ответы на ваши вопросы.

С уважением.