Как перестать ссориться с родителями?

Лера 20.10.2014

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я ссорюсь с мамой каждый день. Моя мама довольно вспыльчивая и я не могу до конца сдерживать свои эмоции. В итоге мы ругаемся из-за пустяков, и очень долго не можем помириться. Что делать? Мама говорит, что дело в негативе, который я на нее выплескиваю, а я ничего не чувствую. Да, бывают проблемы в школе, но я стараюсь максимально сдерживать себя, эмоции.

Лера,здравствуйте,вы правы,несдержанность в проявлении чувств и эмоций,особенно обоюдная, весьма проблематична.

Инструкция для генерации конструктивных реакций
1. Когда Вы осознаете что вами управляет гнев, обида или другие реакции препятствующие благосостоянию вашему и ваших близких – вздохните на раз, два, три и выдохните на раз, два...шесть.
2. Не предпринимайте никаких действий.
3. Проверьте и пересмотрите видение того как ОН (ОНИ) должны поступать в данной ситуации. Сопоставьте из с реальностью
4. Отбросьте ваши ожидания.
5. Улыбнитесь.
Подумайте над утверждением – если вы не можете изменить других, но в ваших руках изменить ваше отношение, стоит ли тратить энергию, если результат заранее известен?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар