Как помочь ребёнку наладить отношение с учителями?

Юлия 20.10.2014

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, учится в школе, с детства он всегда был шустрый, я бы сказала бешеный. Сейчас он ходит в школу, учится неплохо, но поведение на уроках плохое,вроде ничего плохого он не делает, где то выкрикивает, где то носится на переменах, где то не слушается. Сейчас в 5 классе у них пришёл новый классный руководитель, у неё к моему сыну возникло какое то предвзятое отношение, вот например сегодня она позвонила и сказала,что мой сын издевается и избивает мальчика в классе( новичок), но как потом оказалось, все ребета класса как то пытались нашкодить этому парню, тот разозлился и начал всех лупить, моему тоже досталось, но поскольку онзанимается спортом то дал ему сдачи, эту картину, а точнее окончание и увидела классная, и хотя все дети подтверждают, что тот парень начал первый, крайним остался мой сын, я уже незнаю что делать и куда бежать, классная грозит постановкой на учёт, я не говорю что мой сын ангел, нет он конечно" оторви и выбрось", но и сказать ему чтобы он стоял и терпел когда его бьют я тоже не могу, мы с мужем совсем потеряны, помогите как то разобраться, не хочу чтобы мой сын был козлом отпущения. Спасибо заранее огромное.

Малиновский Анатолий Антонович

Юлия. Здравствуйте!

Трудности с поведением у Вашего сына наиболее отчетливо проявились в связи с адаптацией к изменившимся условиям обучения: новые учителя, разнообразие в требованиях, новые предметы, увеличение объем изучаемого материала, новые ребята в классе.

Взрослеет и Ваш сын. Перестроить сложившиеся стереотипы восприятия себя и окружающего мира для ребенка задача непростая. Вы можете помочь ему в этом:

- Оцените способности сына, полочив разностороннюю информацию о нем от разных учителей.

- Определитесь в своих ожиданиях и требованиях к ребенку. Они не должны иметь явных противоречий с требваниями учителей и, что очень важно - должны соответствовать возможностям сына.

- Замечайте и одобряйте успехи сына, проявления его положительных личностных качеств. Его потребность в Вашей поддержке и оценках очень велика.

Всего Вам доброго!

Малиновский Анатолий Антонович, психолог Минск