Какой совет дать дочери?

Татьяна 20.10.2014

Девочка одноклассница постоянно ее одергивает. Выгоняет из игр. В общем обижает. Моя дочь в ответ боится что то сказать, так как та девочка говорит, что пожалуется маме.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна. Скажите своей дочери, чтобы не боялась отстаивать себя. Ничего страшного из того, что та девочка пожалуется не будет, потому что если зайдет речь об этом, то можно будет рассказать той маме всю правду о поведении ее дочери. И скажите еще ей, что вы на ее стороне и если возникнет такая необходимость, то вы будите вынуждены разговаривать с девочкой и ее мамой о ее неправильном поведении. Вы тоже как мама должны показать, что вы на стороне дочери и будете ее защищать в любом случае. Ваша дочь сейчас должна чувствовать, что за ней есть близкие люди, которые готовы в любой момент прийти ей на помощь. Это очень важно для ребенка  - быть поддержанной и защищенной, в этом огромном мире. В такой момент закладывается внутренняя самоподдержка. Т.е. Сейчас вы ее защитите, потом она этот опыт перенесет в свой внутренний мир и подсознательно, в опасный для нее момент, будет опираться на него и выстаивать в тяжелой для нее ситуации. Потом она вырастит и будет так же защищать своих детей. Все на что мы опираемся в своей жизни -  есть опыт обращения с нами наших родителей. Поэтому, будьте внимательнее к таким ситуациям и непренебрегайте ими, поскольку такие моменты закладывают в ребенке опору на себя, будучи взрослыми. Вы не всегда будете рядом, но переданный вами опыт останется с вашим ребенком навсегда, на всю жизнь.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Татьяна!

Приводите свою дочь на прием.

За 2-3 консультации научу другому поведению. Ваша дочь перестанет бояться свою подругу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы