Друг, я и мой молодой человек

Дина 20.10.2014

Добрый день, Светлана Владимировна.

Меня зовут Дина, мне 26 лет, работаю, учусь параллельно, живу с родителями. У меня есть очень близкий друг, с которым мы дружим порядка 7-8 лет. Когда-то он проявлял знаки внимания мне, но т.к. 1) он жил в другом городе 2) я встречалась с его другом, мы так и остались в хороших отношениях, а потом я вышла замуж за его друга. Неудачно, т. к. менее чем через год, мой брак развалился. Муж мой оказался вруном и любителем сходить налево, плюс ко всему у него были постоянные долги, хотя на меня он и копейки не потратил, я сама себя полностью содержала и его самого частично, долги его покрывала и ни разу ему это не высказала. Я ушла. Мне было 25, детей у нас не было и ничего меня в этом браке не держало. Все это время мой (или наш?) друг был всегда рядом, мы общались, советовались, помогали друг-другу. Хочу сказать, что я очень им дорожу, он мне родной человек и единственный, кому я доверяю. Так уж сложилось, что с девушками не особо получается дружить - я выросла среди 4-х мальчишек и надежнее мне с мужской половиной, хотя подруги имеются, хоть и немного. После развода я осознанно выдерживала паузу и ни с кем не встречалась, только с друзьями общалась долгое время. Потом, когда я уже отошла и адекватно могла воспринимать все, я начала встречаться с МЧ, мы работаем в разных филиалах одной компании плюс он в дружеских отношениях с моими братьями. Сам по себе он очень хороший человек, но в силу того, что мы в разных городах, встречаемся мы несколько раз в месяц. Он очень ревнивый, подозреваю, что он мне не доверяет, хотя я ему все говорю, где я, с кем, что делаю, чтобы он не накручивался попусту, но он всегда находит повод вспылить, заводится с пол-оборота. Я всегда стараюсь прийти к компромиссу, не люблю разговаривать на повышенных тонах и скандалить, считаю, что все можно спокойно решить. Никогда мне не приходилось столько оправдываться и быть без вины виноватой, как с ним. Как ни ссора, причем это выглядит так: он начинает пылить от мелочи, психовать, винить меня во всем и тут же я из Любимой перехожу в воплощение всего плохого. Я никогда не истерю, пытаюсь спокойно объяснить ситуацию, привожу аргументы.... Потом он молчит, не звонит, не пишет, день - два - неделю и я иду навстречу сама, хоть и не чувствую вины, думая: отношения дороже, что их портить из-за мелочи. Теперь это в порядке вещей - он психует, я извиняться обязана. Хотя, повторюсь, он хороший, только излишняя ревность его порой меня обижает. первый раз в отношениях я хочу быть лучше, стараюсь изо всех сил ради нас, хотя раньше жила по принципу: Не нравлюсь? Найди идеальную и отстань от меня.

При всем при этом с ним я не чувствую стабильности и уверенности в завтрашнем дне, у него постоянно что-то происходит: то по работе он не может, то с родителями что-то, то надо помочь брату, сестре, и все они без него не могут....мне он только и говорит: ну потерпи немного, надо переждать, пережить, все будет хорошо, и т д. но никогда конкретики не дает и запрещает общаться с моими же друзьями ничем это не аргументируя, мол нельзя и все. Я не рвусь в загс, но хочется быть уверенной в своем мужчине. Что у нас есть совместное завтра... так мы и живем в разных городах.

Недавно случилась другая вещь: мой друг переехал в мой город, а потом предложил мне пожениться. Признался, что всегда меня любил, но так как был далеко и не мог меня сделать счастливой, молчал...встречался с другими. сравнивал со мной...расставался...не знаю, почему он созрел для этого. Теперь он буквально давит на меня, хотя знает, что у меня есть МЧ. Для меня это было шоком, ведь я потеряла своего друга! А потом я почувствовала всю боль, которую он переживал все эти годы, пока я изливала ему душу...а он ни словом не выдал себя и помогал мне сохранить мой брак. Я в растерянности...мой мир перевернулся...с одной стороны, я уже думала, а нужен ли замечательный парень, если его нет рядом? и он ничего вразумительного не может сказать о нашем будущем? и этот разговор буквально неделю назад мы поднимали. С другой стороны, я ведь не переходящее красное знамя от одного друга второму... если бы МЧ поставил меня перед выбором, я бы выбрала друга, т к жизнь показала, что парни приходят и уходят, а друзья остаются. Всегда решала свои проблемы сама, а тут первый раз в жизни я не знаю, с какого бока подойти к проблеме....

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!В каких отношениях вы чувствуете себя "удобней"?Отношения,в которых человек может быть тем,кто он есть,где не надо старатся быть кем-то лучше-что то делать,чего не хочется,или на самом деле нет,где парнер тоже может быть собой- он меня устраивает-такие отношения понятны и и естественны-от них не устают и они надолго.Люди себя хорошо в них чувствуют.В паре обязательно должно быть обоим хорошо.если одному неудобно- отношения не выживут..И первый и нынешний мужчина ,похоже,не баловали вас ощущением,что" я хороша и такая,какая есть".(вроде как претензий и недовольства вами достаточно).Почему безопасный и надежный мужчина-это друг,а любимый и муж такими быть не могут?

Подумайте-какой мне нужен,для чего,-это не такие простые вопросы.Всего вам доброго.И при личной встрече с психологом(подберите подходящего)-легче ответить на эти вопросы.

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда