Не могу найти общий язык с дочерью

Марина 20.10.2014

Растут две дочки, очень разные. 16 лет очень резкая,эмоциональная. очень люблю обеих ,но со старшей иногда приходится резко(((

Марина, 16 лет- это тот самый трудный возраст, когда происходят гормональные изменения и приспособление к социуму, поиск своего Я. Плюс это время наибольшей в себе неуверенности. Что бы ни было, поддерживайте свою дочку, говорите ей как можно чаще, что она умница и красавица, что Вы её очень любите. Может, Вам кажется, что эти слова уйдут в никуда, но это не так. Конечно, сейчас ей всё хочется делать назло, наперекор - это нормально, - но Вы всё же старайтесь, даже ругая, находить более достоиные слова, старайтесь не повышать голос - так девочка скорее к Вам прислушается.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге