Дочь не воспринимает отца, что делать?

И. 20.10.2014

Доброго времени суток! Ситуация такая, 1,5 года назад родила дочку, с отцом ребенка не жили. Он очень редко приезжал. Последние полгода начал активно интересоваться ребенком. Дочь к нему относилась нормально, шла на руки, играла, иногда расстраивалась(плакала) когда отец уходил. В итоге мы переехали жить к нашему папе. Живем вместе около месяца и ребенок категорически отказывается от внимания со стороны отца. Не дает себя ни обнять не поцеловать. Хотя когда я нахожусь рядом, может сама обнять и поцеловать его по моей просьбе, редко может поиграть с ним. Папа наш, переодически раздражается на такое поведение ребенка и говорит "толку мне с ней играть, если она меня не воспринимает", скорее всего говорит от обиды. Но это же не правильно. Говорит что любит ее, сам подходит пытается обнять приласкать, но после того, как дочь отталкивает его, сам начинает психовать. Я пытаюсь объяснить нашему папе что ребенку нужно время чтобы его принять. Могу понять поведение ребенка и ее отца, но как это исправить не знаю. Стараюсь вечерами, когда отец приходит с работы играть с дочкой всем вместе, но удается редко. Ребенок очень активный и дольше чем минут на 5-10 ее не займешь. И еще момент, к другим лицам мужского пола относится абсолютно спокойно. К другу семьи вообще чуть ли не на руки бежит, когда тот приходит в гости. Как быть?

Я думаю, дело не в девочке.. Проблема в вас, в родителях.. Не малышка "не воспринимает" отца, наоборот... Отец не принял дочь как часть себя, как часть жизни(а вы?).. С ребенком занимаются не потому, что он идет на ручки и играет.. Надо как то понять, что это навсегда, что девочка не всегда будет 1,5 годовалым малышом, надо учиться общаться с ней сейчас,  наче в 15 лет она может ответить..ваш мужчина привез вас к себе? А как ВЫ себя там чувствуете? Кем ВЫ себя там чувствуете? Почему то у меня есть ощущение, что вы не совсем уверены в своей жизни.. Извините, если обидела вас.. Не принятие ребенка - это о чем то вашем, внутреннем,(ваш внутренний ребенок не дает покоя) не только отец, но и у вас скорее всего некое недовольство дочкой.. Ведет себя не так, как вам бы хотелось.. Я думаю, здесь надо начинать с себя, может быть, будет полезно почитать литературу, для начала? А вообще, конечно идеальный вариант- работа с психологом.. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород