Верить ли в проклятие?

Ольга 20.10.2014

Помогите пожалуйста.после того как я прочитала про статьи о проклятии я незнаю почему зациклилась и так получилось что начала себя проклинать очень долго чтобы выговориться и больше не произносить это слово,но потом я впала в дикую депрессию и сейчас мне очень плохо я ничего не хочу я не ем не сплю мне снятся кошмары. Подскажите пожалуйста вы верите в проклятья или это выдумки.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Ольга, здравствуйте.   Говоря о проклятиях у каждого отдельного человека свое отношение к этому. Оно может зависеть от различных факторов. От воспитания в семье, от вероисповедания,  от  национально- этнической  принадлежности, и от его личностных качеств, от его внушаемости и восприимчивости и др.  Как я к ним отношусь?  Верю ли я в них?  Лично я считаю, что  негативная информация,  а вернее даже это негативное выражение  отношения индивида к аппоненту.  Обычно направленное на устрашение и  желательную месть чужими, не своими силами.  И как её будет воспринимать человек, будет зависеть от его индивидуального отношения к этому.    Когда человек, полон уверенности в себе, когда у него самооценка на нужном уровне. Когда он верит в свои силы и знает, что его никто и ничто не сломит , то никакие послонные ему проклятия на него не действуют. Верьте в себя,  займитесь делом, чтобы времени не было обращать внимания на кем-то сказанные в гневе слова.  Успокойтесь. Когда ложитесь спать почитайте интересную, но позитивную книгу,  посмотрите  приятный фильм, подумайте о хорошем и сон будет спокойным и быстрым. Если вы легко внушаемы, то и хорошие мысли тоже легко воспримите, перевнушите себе и замените. Вы живете в ожидании этого проклятия. Можете и не дождаться.  Не тратьте зря времени. Направьте силы в другое полезное русло. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна