Нужно ли меняться? Как мне жить?

Эллина 19.10.2014

Здравствуйте. Я не знаю, с кем мне можно посоветоваться. Никто мне не отвечает. И будет совсем не удивительно, если и сейчас никто не ответит мне.

Меня зовут Эллина, мне 15 лет. И, конечно же, у меня, как у типичного подростка, должны быть проблемы. Только вот проблемы эти я уже не осиливаю и решить их не могу.

Всю жизнь я была в центре внимания, однако я очень скромная. Я легко умела общаться с людьми. Редко грустила,очень редко. А теперь, я не понимаю, что произошло со мной, что меня так переломило.

В общем, началось всё с того момента, когда я начала координально меняться. Лет в 12 я стала какой-то дурочкой, "девочкой легкого поведения". Но ничего ТАКОГО себе не позволяла. Я нравилась всем. Если бы я захотела, я могла бы понравиться и глупому, и умному. И тут, мне надоела эта жизнь. Меня всё это стало угнетать. Неожиданно для себя-я стала меняться. Я стала много читать, Перестала краситься, стала меняться в характере. Со временем, я замечала, что люди от меня отворачиваются. Что я им больше не интересна. В чем же проблема? Глупым людям, нужны глупые люди? Я не знаю.

Год назад я первый раз влюбилась, кстати, взаимно. Я прямо таки порхала, как бабочка от эйфории, опьянённая этой любовью. Однако продолжалось это только 5 или 3 месяца. Дальше начались ссоры, из-за которых я часто плакала( я достаточно слабый человек). Но через какое-то время всё налаживалось. И продолжалось все остальные месяцы.(прошло уже 9). У него есть компания, с которой я никак не могла ужиться, и, в принципе, таких людей понять не могу. А вот моя подруга, с которой я общалась 7 лет, прекрасно с ними общается и по сей день, только вот я ей не нужна.

Сейчас у меня проблемы с сердцем. Постоянные панические аттаки. Я в депрессии и одиночестве. Я решила отдохнуть немного от таких отношений. Предложила неделю не общаться, потому что на все ссоры я реагирую слишком бурно, чуть ли не до обморока. В общем, сейчас у меня никого нет. Только родители. И это ужасно обидно, потому что я хочу друзей, я хочу снова быть любимой всеми, хочу излучать добро, а не уныние.

У меня есть некая черта-я люблю быть главной. Но не всегда . И эта черта привилась ко мне в ходе этих отношений. Может быть её совсем нужно исключить?

Я не хочу больше никаких таких дурацких ссор, которые доводят меня до депресси, обмороков и одиночества. ПОМОГИТЕ МНЕ. Я не хочу жить без друзей. Не хочу оставаться одна.

Пожалуйста...

Здравствуйте, Эллина!

Понимаю Вашу боль, очень тяжело чувствовать себя одинокой в толпе.

Эллина, в Вашей жизни есть человек, когда никогда не оставит Вас, который может поддержать Вас в любой ситуации, который будет с Вами до последнего вздоха. Этот человек - Вы. И Вы сами себе можете дать все, что Вам нужно для счастья, не обращаясь к окружающим Вас людям. И именно этот человек как никто достоин Вашей любви, Вашего уважения и Вашего внимания. Вы у себя есть и будете вне зависмости от того, кто Вас будет окружать.

И еще один секрет: к нам относятся так, как мы относимся сами к себе. Внешнее - это отражение внутреннего. Поэтому, займитесь личностным ростом, учитесь принимать себя и любить безусловно, такой, какая вы есть. Станьте интересной самой себе, и люди потянутся к Вам как к уникальной личности, к человеку, с которым всегда тепло и уютно. Очень рекомендую Вам почитать книги Маруси Светловой, там Вы найдете много интересного на эту тему.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Эллина!

Эллина

я хочу снова быть любимой всеми,

ЭЛЛИНА!!!!! Давайте начнем с себя! Вы не целковый, чтобы всем нравиться! Вы должны нравиться и любить себя! А дальше..... уже не так важно. Точнее не так... дальше к вам будут притягиваться те люди которые любят вас такой какую любите вы себя! а если все время стараться нравиться другим, то можно потерять себя.

Вот какой бы вы себя хотели видеть? Что для этого нужно? Кто может помочь? Что уже есть? Теперь приступайте! остальные  любящие вас подтянуться! )))

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ