Страх навредить

Ирина 19.10.2014

Я боюсь навредить человеку. У меня порой возникают плохие мысли. У меня наверное странный страх проклянуть кого-либо. Причем это не в злости,просто появляется такая мысль и мне становится не по себе. Такое состояние длится где-то 6 месяцев. Порой мне кажется,что плохие мысли ушли, а потом они снова появляются. У меня были проблемы в семье, от нас ушла мама, с детства психика повреждена, бывает,что я много плачу, мне не хватает заботы, хотя у меня есть близкий человек. Но я ловлю себя на мысли,что меня как-будто тянет в прошлое, отсюда и злость. С отношениями раньше тоже не ладилось, многие предавали. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вам стоит обратиться в первую очередь к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - это НЕ психолог в Москве! Чтобы врач смог оценить характер Ваших  мыслей - имеют ли они навязчивый характер или нет, чтобы смог в целом оценить Ваше состояние и при необходимости смог назначить лечение. А уже ПОСЛЕ врача и его консультации, можете начинать работать очно или с психологом или с психотерапевтом (если было назначено лечение, то поддерживать связь со своим врачом, чтобы корректировать его) -и проработать основные моменты - это Ваше прошлое - ситуации, которые травмировали Вас, поработать над чувством безопасности и доверия. Вам не хватает чувства защиты, ребёнок ждет этого от мамы, а если не может получить, то тогда ищет и ждет этого из вне - так же и Вы - ждете этого. Однако сейчас мамы нет рядом и Вы уже выросли, поэтому остается научиться помогать самой себе, вырасти чтобы защитить самой ту девочку, которая живет внутри Вас.

Ирина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Банкова Наталия Викторовна

Ирина, добрый день!

Прошлое можно исцелить. Вернее , оношение к нему, чтобы оно не мешало вам жить здесь и сейчс и с уверенностью ( или с чем хотите) смотреть  в будущее. Методы современной психотерапии позволяют это сделать в считанные часы. Добавить необходимых ресурсов,которых вам не хватило в сложных ситуациях прошлого, подростить ту маленькую девочку, которая испугалась и не смогла переживать, переварить и проглатить слодные ситуации.

Приглашаю к совмпестной работе.

Втречи возможны очно и по скайпу. Рекомендую очную встречу.

Удачи!

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве

Кулижников Сергей Борисович

ИРина, здравствуйте. Ваше нынешнее состояние это рузультат негативных эмоций , которые начиная с детства задавливались. Думаю, что вы выросли не в обстановке любви и доверия. И сейчас силы которые удерживали негативные переживания кончаются. Не хватает энерги для жизни, отсюда постоянная тревога ( возможно неосозноваемая). ВСе можно поправить. Нужна психотерапия. Если решите- буду рад вам помочь.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве