Появилось отвращение к любимой

Михаил 19.10.2014

У меня появилось к своею девушке какое та отвращение. Я встречался с ней год, и се было замечательно, мы проводили отлично время но последние пару месяцев у меня начало появляться отвращение к ней, нет желания так долго разговаривать, нет ни какой сексуальной тяги. Но я головой понимаю что она лучший для меня человек, ни о какой измене и речи быть не может как с моей стороны, так и с нее. Она начала последнее время себя очень принижать, она просто показывает, посмотри какой ты хороший а какое я неудачница и тд! Я просто не выношу этого. На момент знакомства она была очень смелая но сейчас просто всего боится, как она говорит боится потерять меня. Может из-за этого или еще от чего я чувствую какое та внутреннее отвращение. Это пройдет может? или нужно как-то поговорить с ней и в себе что-то изменить?

Яровая Лариса Анатольевна

Михаил, добрый день.

  Ни Вы, ни я не можем точно знать, почему девушка стала вести себя по-другому, что творится у нее в душе и в голове. Об этом Вы можете узнать только от нее самой. Возможно, тем, что она принижает себя, она пытается дать Вам понять: "Похвали же меня! Скажи, что я лучшая! Поддержи мою самооценку!" И если это так, скорее всего, дело в ее отношениях с ее родителями. Вероятно, они не дали ей необходимой любви и внимания, вот она и стремится сейчас дополучить все это от Вас.
  Но речь сейчас не о девушке. Мне показалось, что Вы сами не очень уверены в своих чувствах к девушке. Вы пишете

Михаил

я головой понимаю что она лучший для меня человек

А что Вы чувствуете? Испытываете ли Вы еще что-нибудь, кроме отвращения? Хотите ли разобраться, что и почему изменилось в ваших отношениях?
  Поговорить с девушкой, конечно, стоит. Озвучьте ей свои чувства, мысли, сомнения, пожелания. Будьте готовы выслушать, что скажет девушка. Постарайтесь услышать и понять друг друга. Если есть обоюдное желание сохранить отношения, вам обоим предстоит что-то изменить. А для этого надо знать, чего хотите и ждете Вы от отношений, и чего хочет и ждет девушка.
  Само собой ничего не изменится. Если в отношениях возникают проблемы, их нужно решать. Вдвоем. Можете предложить Вашей девушке вместе обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться, что происходит в ваших отношениях и как можно их наладить.
  Если Ваша девушка не согласится на визит к психологу в Москве, Вы можете обратиться индивидуально. Специалист поможет Вам разобраться в Ваших чувствах и понять, чего же Вы хотите на самом деле

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Михаил!
Попробуйте вспомнить с какого момента появилось отвращение к девушки, может что-то запустило, выше прошлые не до прожитые ситуации, и сейчас самое время их залечить.
Отношения не возможно за консервировать и что бы всегда было хорошо, мы меняемся, обстоятельства меняются. Есть так же стадии отношений, можете почитать. Здесь.
Возможно, вы из стадии Гармонии переходите со стадию конфликта. Это трудный период для пары, и ваша девушка вполне вероятно не хочет переходить в эту стадию, поэтому и она себя и принижает, считает себя неудачницей. Есть плюсы быть в роли жертвы, тогда не надо брать ответственность и решать что то самостоятельно. И вы вполне вероятно не хотите играть в игру Жертва – Герой – Обидчик, а хотите нормальных, здоровых, зрелых отношений.
У меня на сайте есть рекомендуемая литература почитайте про созависимость.
И ваш вопрос говорить с ней или нет. Здесь совершенно точно. Говорить! И учиться договариваться, что бы и вам и ей было хорошо. Она не умеет читать ваши мысли, но сейчас ее поведение вас отдаляет друг от друга, она старается вас вернуть, используя старую модель поведения (принижения себя), а это еще больше отдаляет вас. Если хотите разорвать этот замкнутый круг, это можно сделать, только Разговаривая друг с другом! Но этому тоже надо учиться, что бы она поняла вас, так как вам надо и захотела измениться, а не обиделась и не замкнулась в себе.
Буду рада помочь!
Всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве