Как помочь ненавязчиво?

Соня 19.10.2014

Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите разобраться. У меня есть коллега 36 лет, с которым мы общаемся каждый день. Он часто рассказывает как он...

хорошо погулял с друзьями (пил водку) на выходных. Часто до беспамятства. Как будто это в порядке вещей. Или будто ему 18 лет и он отрывается по полной, как в последний раз. Я к нему очень хорошо отношусь, часто с ним общаемся не на рабочие темы и потому начинаю беспокоиться насчет таких частых гулянок. Он занимает немаленькую управленческую должность, совсем не дурак. На работе постоянно напряженный график, может в семье что-то не ладится. Мне знакомая сказала, что чем старше он будет, тем чаще будет пить. Потом он говорил, что пил среди недели 2 раза. Я не друг ему, в душу лезть не могу.

Коллеги-мужчины только смеются поощрительно, а мне кажется, что он начинает скатываться в пропасть.

Подскажите пожалуйста, это может быть началом алкоголизма? Я так думаю, что меня он слушать все равно не будет, но может как-то спросить его, что не так в жизни? Хочется помочь хоть словом.

Как можно помочь ненавязчиво?

Может ему нужно выговориться?

А может я не туда лезу?

Несвитский Антон Михайлович

Может быть все - и начало алкоголизма, и то, что ему нужно выговориться, и то, что вы, возможно, вмешиваетесь туда, куда вас не просят... Что на самом деле - знает только он сам.

Задайте себе вопрос - а вам зачем это надо? Вы ему не друг. Не любимая. Как конкретно вас беспокоит факт его поведения? Это важно для вас самой. Вряд ли вы всерьез сможете ему помочь, конечно, можно попробовать спросить, предложить поговорить, и возможно, человек выговорится. Но алкоголизм - такая шутка, для которой нужны серьезные причины, даже целый комплекс причин, а потому одним "выговариваем" это не лечится.

Вопрос в другом. Все-таки, задайте его себе - возможно, это ВАМ чего-то не хватает в жизни что вы беспокоитесь о человеке, который вам не особенно близок? Возможно, вам не хватает близких людей, тех, о ком вы могли бы продуктивно заботиться?...

И еще. Ваша склонность к "спасению" может быть как безобидным случаем, так и тенденцией в поведении. И, возможно, стоит хотя бы знать о том, что получается из подобного поведения: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Соня, довольно большому количеству мужчин свойственно выпивать с друзьями так, чтобы потом было что вспомнить, но сделать это было трудно. И да, они, как мальчишки, с восторгом об этом рассказывают. Это не алкоголизм, и не семейные проблемы, это способ уйти в отрыв, отпустить сознание и логику. Если человек при этом не теряет своё человеческое лицо, то и волноваться не о чём. А вот тех, кто над ним смеётся, стоит пожалеть: они не способны по-детски радоваться общению с друзьями.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Соня!

Вы пытаетесь взять на себя ответственность за жизнь другого человека, но помогать надо тогда. когда о помощи просят. Все остальное - спасательство, т.е. попытка решить за человека те проблемы, которые он должен решить сам.

Выражайте свое тепло, участие, поддержку, но позвольте ему самому разобраться со своей жизнью, ведь он - взрослый мужчина.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург