Алкогольная зависимость

Малена 19.10.2014

Доброго времени суток. У меня проблема с алкогольной зависимостью, как с ней бороться самостоятельно, ничего не мотивирует, у меня много разных занятий в жизни, но я всегда нахожусь в депрессивном состоянии, это возможно связано с тем что у меня нет молодого человека, но я слишком критична в выборе мужчины. Возможно, это повод быть несчастной и купить еще немного спиртного чтобы почувствовать эйфорию и вроде как получить удовлетворение на время, не понятно в чем правда. Начинаешь с одной глобальной проблемы, которая есть основа всех мелких обстоятельств. Как бы Вы могли прокомментировать?

Малена, доброго времени суток! Самостоятельно бороться с зависимостями проблематично потому, что, как правило, это напоминает бег по замкнутому кругу. Ситуация разрешается тогда, когда человек получает возможность взглянуть на проблему с другой стороны, как бы выйдя из своей системы ценностей, взглянув на истоки проблемы под другим углом зрения. Часто за причину злоупотребления спиртными напитками принимают депрессию, а при работе с проблемой может стать очевидным, что депрессия является не причиной, а следствием длительного употребления спиртосодержащих веществ. Как Вы правильно отметили, часто в подобной зависимости есть, так называемые вторичные выгоды (возможность ссылаться на несчастную жизнь и продолжать травить свой организм, но уже найдя для себя оправдание или возможность получить иллюзию того, что тело после приёма алкоголя расслабляется, нервы успокаиваются). Милена, как показывает практика, для решения подобной проблемы необходим комплексный подход, включающий в себя работу с ресурсными состояниями, устранение негативных установок относительно собственной несостоятельности (как человека, как женщины, как специалиста, как дочери и т.п.), повышение самооценки и конечно же поиск своего места в жизни, а это в свою очередь приведёт к тому, что будет получена мотивация к изменениям, а следовательно и необходимый Вам результат. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.