Как избавиться от паранойи?

Наталья 19.10.2014

Здравствуйте!В прошлом году от меня ушел молодой человек,мы прожили с ним 3 года. Все было хорошо,но в один прекрасный день я узнала об его измене...он долго не признавался,все отрицал...но потом сознался и ушел..3 месяца...я не общалась с ним(хотя он всячески пытался связаться со мной)..потом начался этап возвращения,цветы,звонки,встречи возле дома, хотел вернуться,говорил что любит.Я долго не отвечала на все это....у меня была сильная обида и отвращение,но потом поддалась(я его очень люблю, и не могла представить себя с кем то еще)Все началось налаживаться,но меня постоянно преследовали мысли,что все повториться,что у него кто то есть.Постоянные смс и звонки от коллег...у меня это вызывало подозрения..мы поговорили с ним на эту тему.Он сказал,что до сих пор чувствует вину,и осознал что поступил глупо,поддался влечению.Но сейчас я для него единственная,что он останется со мной и никогда не придаст...и на все мои претензии говорит , что я ревнивая, придумываю, выношу ему мозг..но меня до сих пор преследуют мысли что он изменяет мне(телефон на пароле,страничка в интернете закрыта)..хотя живем вместе, кроме работы и тренировок никуда не ходит..я пыталась за ним следить,прошивала его телефон..И теперь не знаю что делать..сама понимаю, что его это напрягает,боюсь , что сама все разрушу,но ничего не могу с этим поделать, (мысли о прошлой измене не уходят)Подскажите как мне быть??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

мы прожили с ним 3 года. Все было хорошо,но в один прекрасный день я узнала об его измене...

значит НЕ ВСЁ было хорошо - значит что-то было, что привело к измене с его стороны - поэтому прежде чем строить отношения, стоит разобрать - а ЧТО было в тех отношениях? ЧТО привело к измене? ЧТО он испытывал? была ли ревность и недоверие с Вашей стороны тогда?

Он сказал,что до сих пор чувствует вину,и осознал что поступил глупо,поддался влечению.Но сейчас я для него единственная,что он останется со мной и никогда не придаст...и на все мои претензии говорит , что я ревнивая, придумываю, выношу ему мозг..но меня до сих пор преследуют мысли что он изменяет мне(телефон на пароле,страничка в интернете закрыта)..

конечно, люди расставлюят свои приоритеты в зависимости от приобретаемого опыта - поэтому Ваш молодой человек МОГ для себя вынести тот урок и уже что-то для себя расставить по местам - НО - самое главное - что-то должно измениться в отношениях между Вами - поэтому нужно обсудить - что же им двигало??? почему он принял это решение? было ли это незрелое поведение? и что изменилось сейчас? или же что-то тяготило его в отношениях и другого выбора он для себя не видел? Вам важно понять обоим КАК нужно строить отношения, чтобы уже они НЕ привели к измене. Это проблема для обоих партнеров - сейчас Ваше недоверие может обесценивать ВСЕ его старания и Вы разрушаете сами отношения. Вам нужно для себя понять - ИЛИ  Вы принимаете ТО, что произошло и начинаете разбирать отношения ИЛИ продолжаете их разрушать переключаясь полностью на контроль ЗА ним. Вы пытаетесь контролировать его, чтобы дать себе возможность контролировать отношения - НО получается, что именно ВЫ становитесь зависимой, начинаете вторгаться в его границы, а ОН ВАМ НИЧЕГО НЕ сможет доказать, ведь это ВЫ видите кругом измены.  Проблема внутри Вас - в ВАшем недоверии и нужно учиться управлять ИМЕННО СВОИМИ чувствами, а не пытаться контролировать его.

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Здесь можно много чего сказать.
Для начала обсудите с вашим молодым человеком, причину его измены? Возможно его что то не устраивало в ваших отношения? Чего то не хватало?
И обсудите с вашим молодым человек, что для вас и для него измена, т.е. поставите четко границы, и обсудите санкции, что вы будете делать, если вы или он их нарушат.
А по поводу прошлой измены, душевная рана, очень похожа на физическую, только как лечить раны физические мы знаем, где то сами лечим, где то обращаемся к специалистам. Вот психологи специалисты по залечиванию душевных травм.
Что вы можете сделать самостоятельно.
Почитайте про этапы прощения Здесь
Можете проанализировать самостоятельно что вас так беспокоит, что может случиться при самом плохом стечение обстоятельств.
Поработать с чувствами: Как работать с чувствами вины, стыда, страха и всеми остальными.
Буду рада помочь!
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве