Поругалась с мамой

Арина 19.10.2014

Здравствуйте!

Я очень сильно поругалась с мамой, 2 дня назад! Уже 2 дня мы не разговариваем.. Началось с того, что мама сидела по телефону и общалась с тетей, общались на тему Бабушки и Дяди(они умерли). Я 2 раза попросила не общаться при мне на эту тему. Она очень болезненна для меня. В конце, мама положила трубку и сказала:"Вот, обидели Петровну! Она сказала, что больше звонить не будет". ЧТо, типа я виновата в этом. И еще много чего, я повысила тон, а она сказала:"Ты ничего по дому не делаешь, и когда звонишь и в конце говоришь, что любишь меня, это ты перед подругами так выпендриваешься". Это очень задело, ибо это не так. Она начала кричать на меня и я сказала фразу, о которой я очень сожалею, я сказала ей, чтобы она пошла в жопу.. Я знаю, что я не лучший ребенок, я ужасный ребенок. Я не знаю, что мне теперь делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

мама сидела по телефону и общалась с тетей, общались на тему Бабушки и Дяди(они умерли). Я 2 раза попросила не общаться при мне на эту тему. Она очень болезненна для меня.

Вам стоит выдерживать границы в отношениях - мама разговаривала по телефону - ОНА обсуждает ТО, что она хочет обсудить с другим человеком - вы же влезли в ИХ отношения, прося её НЕ общаться на эту тему - тем самым пытались контролировать ЕЁ разговор и ЕЁ отношения с тетей. Если Вам НЕ нравится то, о чем говорит мама с кем-то - то нужно НЕ говорить ей о том, чтобы она сменила тему разговора, а самой переключиться на что-то иное, заняться своими делами - т.е. границы отношений НУЖНО уважать! и НЕ вмешиваться в отношения между ДРУГИМИ людьми!

мама положила трубку и сказала:"Вот, обидели Петровну! Она сказала, что больше звонить не будет". ЧТо, типа я виновата в этом.

мама так и озвучила, что ВИНИТ ВАС? или Вы так додумали ЗА неё?  мама тоже проявляет незрелую позицию, пытаясь снять ответственность с себя и переложить на Вас, поэтому между Вами и возникают ссоры, что ни Вы, ни мама не соблюдаете границы. Со своей стороны - Вы можете начать уважать границы своей личности, уважать границы отношений между другими людьми, беря на себя СВОЮ ответственность! а вот ЗА маму Вы ничего сделать НЕ сможете! поэтому позвольте ей оставаться собой и самой выбирать как реагировать! Вы можете изменить себя и свои реакции, НО НЕ МАМУ и НЕ ЕЁ восприятие!

Она начала кричать на меня и я сказала фразу, о которой я очень сожалею, я сказала ей, чтобы она пошла в жопу.. Я знаю, что я не лучший ребенок, я ужасный ребенок. Я не знаю, что мне теперь делать.

так и озвучьте, что Вам было не принятно слышать, что было болезненно от того, что она повышала голос, что Ваша грубость была попыткой защитить себя, возможно и причинить ей боль (чтобы она почувствовала Вашу) - НО - это ни к чему конструктивному НЕ приводит - только к ссорам и разногласиям. возьмите на себя ответственность ЗА свои чувства, слова и действия - и дайте маме возможность решить, готова ли она простить Вас и строить отношения дальше или её дороже обижаться на Вас! За неё этот выбор Вы уже НЕ сделаете. Также озвучьте и то - а что Вы извлекли из этой ситуации - будете ли дальше прибегать к грубости в ответ или сможете остановить разговор и просто выйти физически из комнаты, чтобы не раздумать ссоры. Сможете ли озвучивать свои чувства, говоря о них открыто? озвучьте все это маме. И главное - подумайте, как бы Вы себя вели в будущем в аналогичной ситуации - только извлечение опыта поможет Вам в будущем менять ситуации и меняться самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
На самом деле вам нужно разобраться с границами. Где мамина ответственность, желания и свобода, где ваша.
Ваш последний обмен репликами напоминает беседу 2-х обиженных детей. Мама обвиняет явно не из взрослой позиции. И зачем вы считаете себя не лучшей дочерью? Что вам это дает в ваших отношениях? Когда вы станете идеальной дочкой, тогда на фразу мамы:

Арина

Ты ничего по дому не делаешь, и когда звонишь и в конце говоришь, что любишь меня, это ты перед подругами так выпендриваешься"

Вы как будете реагировать? Если нас обижают, оскорбляют, обесценивают - защищаться это нормально, форма защиты просто зависит от, на сколько человек умеет коммуницировать с самим с собой и с другими? Вам нужно научиться обвинять себя в не идеальности, а учиться ставить границы, взаимодействовать с другими людьми, в том числе и с мамой.
Всего хорошего! Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве