Изменились отношения с мужем

аня 19.10.2014

Мне 23 года. У нас недавно появился ребенок и после этого все изменилось в отношениях.Вроде муж не отказывается помагать. Свекровь постоянно говорит что я не так что то делаю, слышала что она не довольна, что приходится ей нам помагать. Мне было очень обидно, рассказала мужу, а он даже толком меня не поддержал. Мне кажется как будто, ему не интересно что со мной происходит. Не разговаривают с ним, он не спросит в чем дело. Иной раз критикует меня, например зашью штаны, а он сказал, что теперь только на стройке в них ходить. Я вижу только все плохое, а он похоже думает все хорошо. Мы реже стали заниматься сексом, он требует даже когда было мне нельзя из за здоровья, как будто не понимал. Мне приходиться лечиться, а он и не спросит как у меня дела со здоровьем. Мне кажется иногда, что мы с ним так до старости вмести не проживем. Не знаю, как на все реагировать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Аня.Такие отношения указывают на то,что он Вас частенько унижает и обесценивает,а Вы терпите и терпите.Выход-чаще говорить ему о не равных отношениях,в которых нет эмоциональной взаимности.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость ,отклик,поддержка,теплота,одобрение,благодарность друг другу.Счастье-в этой взаимности.Это надо ему разъяснять.И говорить то,чего Вам не хватает-Обними,подойди,поцелуй,пойми,помоги и так далее.И,если он снова не понимает-важно переходить к решительным действиям.Не помогает-и Вы отдыхайте за счет его дел.Не готовьте ему,не стирайте,не спите.И говорите,что все это будет,когда будешь теплый и откликающийся.Только в этом случае муж задумается и начнет что-то меняться в отношениях.Если все равно не будет меняться,то важно решить-оставаться жертвой отношений или выбираться из них постепенно и строить свою судьбу по новому.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград