Не могу забеременеть, слезы, депрессия, устала

Ирина 19.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 24 года. Со своим мужем мы со школы вместе, всегда хотели семью. И вот, после свадьбы решили не тянуть, а обзавестись полноценной семьей- родить малыша. Но...не тут то было. Все наши попытки оказались тщетны. Уже почти 2 года все безрезультатно, врачи говорят что все в порядке.Каждую менструацию у меня истерики, не сплю ночами, потом к середине цикла я успокаиваюсь, надеюсь и снова разочарование. устала ждать и плакать, но не о чем кроме беременности думать не могу. Смотря на малышей и их мам не могу удержаться и загрустить. Чувствую себя неполноценной. Помогите справиться с депрессией и не думать о проблеме. Я просто понимаю что уже схожу с ума, это как навязчивая идея,она не дает мне покоя и мучает всех моих близких.

Силина Марина Валентиновна

Ирина, доброе время. Действительно, Вы правы, что идея Ваша навязчива...И пока она будет такой навязчивой, проблема будет продолжаться.  Если врачи исключили у вас с мужем патологии со стороны здоровья, значит, дело в психосоматике. А это значит, что Вам необходимо изменить отношение к беременности. Точнее, к её ожиданию. Лучше, если Вы обратитесь за поддержкой к психологу. Но если нет такой возможности, попытайтесь самостоятельно привести себя в порядок- свои мысли, свое психическое здоровье. Постарайтесь отвлекаться от мыслей, которые овладели Вами и Вы превратились в собственную заложницу...Улучшайте качество своей Жизни- больше прогуливайтесь, смотрите хорошие фильмы, читайте. Вы сейчас находитесь в таком состоянии, что лучше в данное время не беременеть. К беременности готовятся другим способом- обращают внимание на питание, занимаются спортом, больше стараются быть на свежем воздухе. Т.е. готовят тело и дух. А Ваш дух сейчас очень травмирован депрессией, Вы совершенно не готовы к рождению малыша. Поэтому доверьтесь Жизни, успокойтесь. Всему свое время. Очень часто молодые женщины не могут забеременеть именно по причине фанатичного ожидания. Это создает мощный блок и зажимы в теле и препятствует зачатию. Поэтому постарайтесь расслабиться разными способами- и телесно и душевно и освободиться от навязчивостей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Ирина, здравствуйте! Чувствуется, что Вам очень трудно переносить то, что Вы пока не беременеете. И это действительно не просто выдерживать любой из нас, женщин. Мы не начинаем переживать, пока всё идёт естественным путём. А когда что-то не получается сразу – придаём этому «что-то» избыточную значимость.

Ирина, иногда девушка слишком акцентируясь на задаче забеременеть, словно отталкивает эту задачу. В этом случае в народе говорят, что «голова мешает». Вы уже привыкли переживать, постоянно прислушиваться к себе, надеяться и разочаровываться. Вы буквально одержимы мыслью о беременности. Знаете, у меня была такая же ситуация в своё время. Я достаточно долго не беременела, лечилась, принимала все необходимые меры. И потом очень устала от этого всего. И решила: будь, что будет. А потом мы с мужем поехали летом на юг, и я дала отдохнуть себе от напряжённого ожидания. Я отпустила ситуацию. И по возвращении – забеременела.

Ирина, не обязательно так должно быть у Вас. Однако важно – не отчаиваться, научиться не накручивать себя. Делать всё возможное, при этом постараться расслабиться и принимать, что будет. Может быть, стоит подготовиться к появлению малыша на разных уровнях. Возможно, стоит поработать с психологом, чтобы с его помощью прийти в состояние равновесия. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Справляться с депрессией лучше с помощью психолога. Потому что за любой депрессией стоит сильное отчаяние,страхи, стыд. С такими чувствами любому человеку справиться трудно одному. Страх не забеременеть в очередной раз, стыд своей мнимой неполноценности (которую вы,как я поняла, надумали себе) настолько заполнили ваше сознание, что все другие радости совместной жизни проходят мимо. Чтобы вам сейчас не говорили близкие,родные скорее всего вас мало успокаивает. Поскольку ваше желание слишком сильно. А между тем,какие есть реальные поводы доводить себя до такого отчаяния - вам всего лишь 24 года. Все впереди. И потом, зачатие ребенка, это таинство. Это не то, что вы вот надумали сегодня создать дите, и сразу все исполнилось. Не все в нашей воле. Успокойтесь, у вас с мужем есть любовь, со здоровьем все нормально. Доверьтесь времени. Ну а если все-таки депрессия сильно изводит вас, то обращайтесь за очной помощью к психологу в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново