Не могу забеременеть, слезы, депрессия, устала

6584 3 ответов

Ирина 19.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 24 года. Со своим мужем мы со школы вместе, всегда хотели семью. И вот, после свадьбы решили не тянуть, а обзавестись полноценной семьей- родить малыша. Но...не тут то было. Все наши попытки оказались тщетны. Уже почти 2 года все безрезультатно, врачи говорят что все в порядке.Каждую менструацию у меня истерики, не сплю ночами, потом к середине цикла я успокаиваюсь, надеюсь и снова разочарование. устала ждать и плакать, но не о чем кроме беременности думать не могу. Смотря на малышей и их мам не могу удержаться и загрустить. Чувствую себя неполноценной. Помогите справиться с депрессией и не думать о проблеме. Я просто понимаю что уже схожу с ума, это как навязчивая идея,она не дает мне покоя и мучает всех моих близких.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Ирина, доброе время. Действительно, Вы правы, что идея Ваша навязчива...И пока она будет такой навязчивой, проблема будет продолжаться.  Если врачи исключили у вас с мужем патологии со стороны здоровья, значит, дело в психосоматике. А это значит, что Вам необходимо изменить отношение к беременности. Точнее, к её ожиданию. Лучше, если Вы обратитесь за поддержкой к психологу. Но если нет такой возможности, попытайтесь самостоятельно привести себя в порядок- свои мысли, свое психическое здоровье. Постарайтесь отвлекаться от мыслей, которые овладели Вами и Вы превратились в собственную заложницу...Улучшайте качество своей Жизни- больше прогуливайтесь, смотрите хорошие фильмы, читайте. Вы сейчас находитесь в таком состоянии, что лучше в данное время не беременеть. К беременности готовятся другим способом- обращают внимание на питание, занимаются спортом, больше стараются быть на свежем воздухе. Т.е. готовят тело и дух. А Ваш дух сейчас очень травмирован депрессией, Вы совершенно не готовы к рождению малыша. Поэтому доверьтесь Жизни, успокойтесь. Всему свое время. Очень часто молодые женщины не могут забеременеть именно по причине фанатичного ожидания. Это создает мощный блок и зажимы в теле и препятствует зачатию. Поэтому постарайтесь расслабиться разными способами- и телесно и душевно и освободиться от навязчивостей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Ирина, здравствуйте! Чувствуется, что Вам очень трудно переносить то, что Вы пока не беременеете. И это действительно не просто выдерживать любой из нас, женщин. Мы не начинаем переживать, пока всё идёт естественным путём. А когда что-то не получается сразу – придаём этому «что-то» избыточную значимость.

Ирина, иногда девушка слишком акцентируясь на задаче забеременеть, словно отталкивает эту задачу. В этом случае в народе говорят, что «голова мешает». Вы уже привыкли переживать, постоянно прислушиваться к себе, надеяться и разочаровываться. Вы буквально одержимы мыслью о беременности. Знаете, у меня была такая же ситуация в своё время. Я достаточно долго не беременела, лечилась, принимала все необходимые меры. И потом очень устала от этого всего. И решила: будь, что будет. А потом мы с мужем поехали летом на юг, и я дала отдохнуть себе от напряжённого ожидания. Я отпустила ситуацию. И по возвращении – забеременела.

Ирина, не обязательно так должно быть у Вас. Однако важно – не отчаиваться, научиться не накручивать себя. Делать всё возможное, при этом постараться расслабиться и принимать, что будет. Может быть, стоит подготовиться к появлению малыша на разных уровнях. Возможно, стоит поработать с психологом, чтобы с его помощью прийти в состояние равновесия. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Справляться с депрессией лучше с помощью психолога. Потому что за любой депрессией стоит сильное отчаяние,страхи, стыд. С такими чувствами любому человеку справиться трудно одному. Страх не забеременеть в очередной раз, стыд своей мнимой неполноценности (которую вы,как я поняла, надумали себе) настолько заполнили ваше сознание, что все другие радости совместной жизни проходят мимо. Чтобы вам сейчас не говорили близкие,родные скорее всего вас мало успокаивает. Поскольку ваше желание слишком сильно. А между тем,какие есть реальные поводы доводить себя до такого отчаяния - вам всего лишь 24 года. Все впереди. И потом, зачатие ребенка, это таинство. Это не то, что вы вот надумали сегодня создать дите, и сразу все исполнилось. Не все в нашей воле. Успокойтесь, у вас с мужем есть любовь, со здоровьем все нормально. Доверьтесь времени. Ну а если все-таки депрессия сильно изводит вас, то обращайтесь за очной помощью к психологу в Иваново.

С уважением 

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ