Проблема у ребёнка

наталья 18.10.2014

Здравствуйте у моей дочери проблемы с речь она плохо говорит и всего боится ей 5 с половиной уже вроди в школу скоро а я не могу с ней даже букву научится писать незнаем что делать помогите пожалуйста в сад мы тоже не ходим по причинам боязни и речи

Шапошникова Наталья Георгиевна

Во-первых, с ребенком нужно много разговаривать, читать в течение дня.

Во-вторых, с ней нужно начать что-то делать руками (лепить, рисовать, собирать мозаику и пр).

В-третьих, нужно начать работать со страхами. Как давно начались страхи. А сама вы многого боитесь? Часто дети боятся того же, чего боится мама, плюс еще чего-нибудь. Но страхи нужно прорабатывать со специалистом, самостоятельно это сделать практически невозможно.

И еще… были исследования, которые показали связь между ползанием ребенка и становлением речи. Она ползала? Если нет, можно попробовать ползать.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск