Стоит ли переходить в другую школу?

Ася 18.10.2014

В общем-то, суть. Я учусь в гимназии, с языковым уклоном. Учителя сильны, наш класс очень амбициозный и все вроде устраивает. Но. Наши одноклассники (мальчики) привыкли, что им все дозволено, в том числе замахиваться на нас, девочек. В прошлом году я на эмоциях стремилась перевестись, основной причиной было то, что в этой школе учится моя давняя подруга, с которой мы знакомы уже лет 10, но редко общаемся. И меня не волновало, что до этой школы мне на маршрутке минут 40 езды. Ссылалось все на наших одноклассников и на то, что у меня "нет друзей". Мама меня отговаривала, потому что на эмоциях я адекватно оценить ситуацию не могла. Так и не перевелась. В этом году я очень полюбила свою школу, и она стала для меня "вторым домом". Иногда мне лезли мысли про перевод в другую школу, но я их отбрасывала. И вот, сегодня мы гуляли с моей (другой) подругой, и мы зашли к ней в школу, как раз-таки в которую я хотела перевестись в этом году. Мне там очень понравилось и я задумалась, а почему бы и нет? По идее в конце октября я переезжаю в другое место, и до моей нынешней школы нужно будет ехать дольше, чем до этой. Школа эта (Гимназия 6) с немецким уклоном, что еще лучше, ибо я учу немецкий и хочу в будущем жить в Германии. В школе 5 этажей, когда в нашей - 2, и то, все ученики с трудом помещаются. И все бы ничего, но я боюсь сказать маме, что хочу перевестись. Кроме того, боюсь переводиться в новую школу (и нет, не из-за того, что не знаю, как на меня отреагируют там), а потому, что не знаю, как к этому отнесется сама подруга. Потому что по сути это будет выглядеть навязчиво, как мне кажется. Стоит ли? И да, кстати, насчет мальчиков в нашем классе. Они совершенно не умеют контролировать свои извилины, и постоянно им нужно на ком-то отыгратья. Буквально пару дней назад они налили в рюкзак к одному из одноклассников жидкого клея.

P.S

Правда, пока Вы подросток, за Вас отчасти отвечают родители, например за Ваше материальное содержание. Поэтому "где Вам учиться", достаточно правильно будет, обсуждать этот вопрос с родителями.

Если вопрос обсуждения с родителями затруднен, рекоммендую обратиться к специалисту, на семейную консультацию.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск