Апатия у ребёнка

Наталья 18.10.2014

У ребёнка нет интереса к чему либо... что либо новое его увлекает до первой трудности,а потом просто теряет интерес и делать уже ничего не хочет... ребёнку пришлось с детства не сладко: переезды с одного места другое, сейчас новый учебный год снова начали на новом месте(сменили город), но надеюсь уже на последнем... в школе всегда учился хорошо, а сейчас просто погряз в двойках... когда делает уроки, и если вдруг натыкается на трудность(которую даже не пытался решить) сразу начинает проявлять слёзы со словами я не умею, у меня не получается... когда пытаюсь вывести на разговор, сдаётся впечатления, что он просто не слышит что ему говорят... ответить не может или отвечает односложно (да.нет, знаю, и т.д) такого рода проявление в разговорах уже есть не первый день или неделю... я очень переживаю за него, сейчас вопрос встаёт об посещении психолога, своими силами проблему решить не могу, а очень хочу ему помочь!!! Мальчику 10 лет, а детства из-за апатии просто нет, эмоции редкие, желание общаться нет, с друзьями сходится плохо, на улицу не выгонишь, помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего у вашего сына проблемы с самооценкой и уверенностью в себе. Трудно сказать о причинах. Очень мало информации.

Одно могу сказать с уверенностью, что у него точно идет адаптация к новому месту, он снова привыкает к новым одноклассникам, учителям и правилам. Это очень не просто. Ему очень нужна поддержка близких. И вот здесь нужно обратить внимание на ваши с ним отношения, насколько они близкие, насколько вы умеете понимать и поддерживать своего мальчика.

Пока болше сказать не могу. Приходите ко мне нак онсультацию, я помогу вам разобраться в происходящем.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

   Наталья, здравствуйте! Из Вашего письма заметно, что Вы очень обеспокоены эмоциональным состоянием сына.  Очевидно, что в жизни ребенка что  - то происходит, с чем мальчику самостоятельно справиться не по силам.  Вы молодец, что не оставляете это без внимания. Потеря интереса к учебе,  плохие оценки, слезы, отсутствие желания общаться, редкие эмоции – это симптомы депрессивного состояния. Я бы порекомендовала обратиться за помощью к детскому психологу. Мальчику  будет  очень полезно посещение детской группы, в которой он сможет приобрести навыки общения со сверстниками и получить поддержку. Не теряйте время.  В нашем центре Вы сможете получить консультацию и помощь.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск