Родители никуда не пускают

Ксения 18.10.2014

Мне 16. Родители никуда не пускают, если в кино еду, то сразу "к 4 быть дома!!". Я хочу пойти на ночь к подруге, живет через одну станцию метро. Как поговорит с родителями?

Ксения, Ваш возраст стереотипно считается сложным, а потому родители очень за Вас переживают - это единственная причина их поведения. А потому Вы должны объяснить им, что Вы понимаете все их страхи, объяснить, что Вы уважаете их мнение  и не хотите, чтобы они переживали, а потому обещаете, что будете соблюдать все правила, которые они установят, отпуская Вас. Например, пообещайте (и выполните!) звонить каждый час или оставляйте телефон того человека, с которым идёте. Родители убедятся, что Вы отвечаете за свои слова и, возможно, дадут Вам больше свободы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Родители считают, что, контролируя, они смогут уберечь Вас от неприятностей, которых боятся. До 18 лет они несут за Вас ответственность.

Если сейчас "родители никуда не пускают", то вряд ли они сразу отпустят Вас ночевать к подруге. Начинайте постепенно договариваться о возможности куда-то пойти одной. При этом четко соблюдайте договоренности, чтобы родители доверяли Вам и не сомневались в том, что Вы держите свое слово.

Если у родителей есть какие-то страхи, то можете сказать им, что бояться ничего не стоит, ведь чего боишься, то и притягиваешь в свою жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург