Я часто плачу, помогите справиться

Татьяна 16.10.2014

Меня зовут Татьяна, мне 18. Я считаю что я человек эмоциональный, однако часто скрываю те, или иные эмоции. Теперь у меня это так вошло в привычку, что даже когда мне очень смешно я натянуто улыбаюсь, потому что уже привыкла.Но несмотря на это, я чрезвычайно много плачу. И причин для этого может быть вагон! Если в прошлый раз я к этому отнеслась нормально, то сегодня например я реву! Плачу я по таким причинам: увидела больную облезлую собаку на улице, которая ходит по пятам людей в поиске заботы, у меня горит в глазах, я не еле сдерживаюсь. Когда смотрю фильм с очень счастливым концом, или когда идут кадры воспоминаний, да и от своих воспоминаний я тоже часто плачу. Плачу, когда жалею кого то, реально чувствую боль. Теперь я даже плачу от того что МНОГО ПЛАЧУ!Но почти все этого не замечают, я ведь скрываю, мне не хочется чтобы кто то это видел. Кроме моего парня. Когда я с ним я есть Я! И все эмоции мои он видит, и слёзы в том же числе. Часто кажется что он меня не понимает, и это нагоняет слёзы. Однако как быстро они начнутся, так быстро могут и закончиться. Или же наоборот длятся долгое время. Я боюсь что просто достану парня своими слезами, хотя он утверждает что этого не будет. К тому же, слёзы мне мешают делать дела, и после них болит голова. Помогите пожалуйста. Я не могу больше терпеть. С каждым разом я чувствую что боль, сопровождаемая слезами усиливается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! такое поведение характерно именно для детей - т.е. такое состояние может говорить о том, что в Вас доминирует именно позиция ребёнка, которая жалеет, плачет, испытывает жалость к себе, боится быть собой, потому что боится быть отвергнутой. И поэтому поработать здесь нужно именно НАД своими позициями, чтобы Вы могли научиться отличать в себе - где и когда Вы занимаете ВЗРОСЛУЮ позицию, а где и когда - ДЕТСКУЮ! И начинать над выработкой внутри себя той взрослой основы, которая сможет не просто жалеть, страдать и плакать, НО сможет и что-то делать - перестать плакать, начать контролировать себя, перестать бояться быть собой и выражать свои чувства! Вам стоит разобраться в самой себе, узнать себя, увидеть себя и помочь себе! все это возможно - обратитесь очно к психологу и исследуйте себя! начните работать над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва