Депрессия, негативные мысли

Наталья 16.10.2014

Здравствуйте.Я Наталья,мне 29 лет,замужем,двое детей 5лет и 2 года.Сидя в декрете,той зимой очень переболели дети,уколы за уколами,очень переживала,мужа не было рядом,работа.После этого у меня заболел желудок,вылечила желудок,образовался ком в горле,был около 2 месяцев не проходил,прошла узи щетовидки,сердца,всех внутренних органов,все в норме.Спустя пару недель,стало совсем плохо,не понимала что со мной происходит,объездили по месту всех бабушек,ничего не помогало,посоветовали обратиться к психотерапевту,врач сказала депрессия,пила транквилизаторы и антидепрессанты,было лучше,переставала пить транквилизаторы,проходило время и снова было плохо,потом дали направление в больницу,решилась поехала,пролечили,поехала домой прошла неделя и снова стала плохо,а все из-за негативных мыслей,они меня просто преследуют,что депрессия будет постоянно повторяться,и как мне с этим жить,я хочу нормально жить и растить с мужем своих детишек... получается не могу выйти справиться с этой депрессией и думаю о будущем,и не могу с собой ничего поделать,обратилась к психологу,ездила уже 5 раз,она у меня все спрашивает,спрашивает всякие мелочи,записывает, а помощи никакой не получаю,кроме того как она мне сказала отвлекайся...что мне делать,помогите пожалуйста,я не знаю, не живу а существую,как мне с этим справиться,может можно к вам приехать и вы поможете справиться с этой бедой...пожалуйста помогите!!!!!!напишите телефон,по которому можно к вам обратиться...очень очень прошу...

Здравствуйте,Наталья.У Вас ярко выраженная психосоматика.Очень много внутренних бессознательных страхов,тревог,безосновательных фантазий.Важно серьезно заниматься в паре со специалистм Вашим внутренним миром.В нем,вероятно,есть детские травмы,которые влияют на сегодняшние тревоги.Важно восстановить доверие к самой себе и принять себя абсолютно самодостаточной и уверенной в себе.А также последовательно работать с депрессией.Для самостоятельной работы скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.И начните ее изучать примерно,с седьмой главы.Это,чтобы самой выйти из депрессии.Постепенно подключите книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности и осознать свою свободу и радость жизни от слова-Я Хочу.если решили работать с психотерапевтом-то это должен быть не медицинский психотерапевт.Для борьбы с депрессией-когнитивно-поведенческий психотерапевт.Я специализируюсь в восстановлении самооценки и психосоматике.если захотите объемную,серьезную,длительную работу-то обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, избавление от страхов и и тревоги - это кропотливая работа, требующая ваших собственных усилий и помощи извне. Ведь пока вы тратите на себя так же мало времени и сил как и раньше. Все равно вы ждете чуда. Вы бегаете по утрам? Делаете зарядку с дыхательной гимнастикой? Плаваете в бассейне? Изучаете иностранный язык? Ловите как блох свои негативные мысли, превращая их в позитивные? Общаетесь с людьми ежедневно по поводу какого-нибудь дела? У вас двое детей и вам не до себя, так? Это понятно, но как же тогда стать уверенной и почувствовать собственные силы, свои ресурсы, которые у вас безусловно есть?

Всего вам наилучшего, Наталья.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель