Агрессивный ребенок, что делать?

Татьяна 16.10.2014

Моему сыну 3,5 лет, последнее время со всеми дерется, особенно кто послабее, если начинают ругать то бьет себя по лицу или падает на пол и бьется головой. Еще проблема, что он не говорит, т.е. на своем то языке говорит, а по нормальному ни в какую. Что нам делать?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна!

З,5 года и агрессивность – это часто неразлучные спутники друг друга. Ничего патового здесь нет, другой вопрос, что с этим нужно бы поработать – и не обязательно специалисту, а вам самой. Важно отследить уровень агресии в семье, уменьшить его, постоянно помогать ребенку искать другие способы достижения своих целей, проговаривать. Аутоагрессия – себя по лицу – это уже результаты поведения по отношению к ребенку близких взрослых.

Для того, чтобы решить вопрос комплексно вам необходимо самой, в первую очередь, работать со специалистом, любая работа только с ребенком имеет очень кратковременный эффект, потому как ребенок, возвращаясь в привычную среду, снова приобретает «свои привычки», которые часто являются ответной реакцией на поведение родителей, обстановку в семье, стиль общение с ребенком. Работая же с психологом, находя новые способы взаимодействия и решения вопросов, вы сама станете их проводником в жизнь ребенка, не просто изменяя его поведение и чувствование себя в этом мире, но и укрепляя вашу связь, что поможет и в дальнейшем, конечно.

Если решите обратиться к психологу, готова поработать с вами. Можем пообщаться в скайпе.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Моему сыну 3,5 лет,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск