Младшая сестра посещает проповеди церкви Исход

Диана 16.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Диана, я старшая из трех сестрер, мне 22 года, средней 20 лет, младшей исполнилось 19. Кроме мамы у нас нет родственников, она воспитывала нас одна. Ее не стало пять месяцев назад, она буквально сгорела, пожар произошел у нас на кухне. Сестры так же находились там. После трагедии я водила ее к психологу, но она относилась к нему с недоверием, но все равно ходила со мной. До этих всех событий ее подруга отвела ее в протестантскую церковь, или церковную организацию, куда она стала позже сама ходить на проповеди, потом она сбегала из дома, правда не очень далеко, на соседнюю улицу к подруге, чья семья так же ходит на эти проповеди. Она училась на ветеринара, колледж бросила, сказав что боиться вида крови. Практически два года нигде не училась. Потом походы на проповеди прекратились. Сейчас она поступила, в техникум на модельера. У нее есть молодой человек(положительно на нее влияет, и очень помог нам присматривая за ней пока мы занимались организацией похорон). Его родители так же очень добры к ней. Мы со средней сестрой обеспечиваем ее всем необходимым. Но она снова стала ходить туда. Я затрудняюсь оценить насколько это плохо или хорошо, но заведомо меня пугают такого рода организации и собрания, а так же ее зависимость от них. Каждая из нас по своему справляеться с потерей родного человека - мамы. Я, получив предложение переехать в Москву, тут же согласилась. Средняя сестра ушла целиком и полностью в работу. Возможно эти проповеди и собрания помогают младшей? Посоветуйте пожалуйста, что делать? возможно и поводов для волнения пока и быть не должно, или наоборот стоит волноваться и уже что то предпринять? Чего ей не хватает? мы не ругаемся, помогаем друг другу, ей мы не запрещаем ничего, да и не имеем права, она уже совершеннолетняя. Я очень боюсь что она снова бросит учиться и девять классов за спиной с тройками не помогут ей в жизни.

Здравствуйте! Церковь исход специализируется на помощи алко и наркозависимым, сложно сказать, что именно ваша сестра там ищет. Конечно, смерть мамы для неё - трагедия и она в церкви, возможно, видит уход от боли, которую ощущает. Сложно сказать заочно, Диана - так как каждый как вы и написали из вас выбрал свой путь преодоления боли - сестра ушла в работу, вы уехали в Москву,сестра в церковь - говревание это длительный процесс и занимает определённое время - обычно около 2 лет. Возможно, что ваша сестра чувствует себя одиноко и нуждаете в поддержке других людей.

Может будет полезно обратиться к психологу для того, чтобы выяснить истинные причины её частых походов в церковь, но она далжна сама иметь потребность к тому, чтобы обратиться к специалисту. Возможно, что после смерти матери именно там она пробует найти недостающее ей теперь понимание и тепло, тем более, что и вы с сестрой сейчас так далеко от неё - вы в Москве, вторая сестра уделяет очень много времени работе. Найдите время , поговорите с ней,  простое общение человеческое способно иногда творить чудеса.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Диана

Я очень боюсь что она снова бросит учиться

Диана

мы не запрещаем ничего, да и не имеем права, она уже совершеннолетняя.

Именно поэтому Вам стоит отпустить ситуацию и перестать опекать младщую.

Диана

Чего ей не хватает?

мамы папы - как и всем вам.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск